Цены первомая возращаются на уровень октября 2014-ого

Цены первомая возращаются на уровень октября 2014-ого

Свидетельствует Росстат

Лозунг, под которым прошли первомайские демонстрации в столице и других российских городах «Росту цен – удвоение зарплаты!» требует конкретного пояснения. Рост цен на что? ОСАГО, ЖКХ, транспорт? Тут сомнений нет – от повышения тарифов на эти услуги власти отказываться не собираются. Но с продовольствием не все так просто.

фото: Наталья Мущинкина

1 мая завершился двухмесячный период, на который крупные торговые сети «заморозили» цены на социально значимые товары. И что же происходит сейчас? Как это ни удивительно, но продукты продолжают дешеветь. А с учетом «скидочных» программ – на значительный процент – местами до 50. Достаточно пробежаться по ближайшим столичным магазинам.

Начнем с бананов, цены на которые за последние месяцы взлетели почти до 100, а в палатках и вовсе до 150 рублей за 1 кг. Теперь в среднем классе «плюс», то есть дорогом, они стоят 84.60, а в «минусе» (дешевом) – 49.90, правда в рамках недельной акции, но все же.

Показательна цена на морковь, все в том же среднем «минусе». Мытая из Израиля продается по 49.90 рублей за 1 кг. Любопытно, что рядом лежит тот же овощ и из той же страны, но, по-видимому, из старых поставок по цене 74.90. Соответственно, народ к ней интереса не проявляет.

Крупные красавцы-яблоки. сезонные из Сербии-Македонии, а, возможно, и контрабанда из Польши – по 49.90 рублей за 1 кг, а ведь совсем недавно они были по 69.90.

Огурцы с помидорами постепенно опускаются ниже 100 рублевой планки. Молодой картофель из Египта – по 33.90. И даже сыр «Тельзитер», который стоил раньше 459 рублей за кило, подешевел до 279. Не проблема найти 3 десятка яиц по 152 рублей, то есть чуть более 50 за 10 штук. И так дальше.

О снижение цен свидетельствуют и данные Росстата. За последнюю неделю апреля яйца подешевели на 1,1%, сыры, сахар, рис, пшено и гречневую крупу - на 0,1-0,3%. Снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 0,1%, в том числе на огурцы - 4,4%, помидоры - 0,5%.

Но не во всех регионах овощи подешевели. В среднем по стране морковь, лук и молодая белокочанная капуста подорожали на 2,0-3,4%, а картофель - на 0,5%.

О том, что граждане уже почти довольны уровнем цен на продукты, говорят и антимонопольщики. Как сообщила «МК» начальник Управления контроля АПК ФАС России Анна Мирочиненко, за одну апрельскую неделю на «горячую линию» ведомства поступило лишь 50 жалоб граждан в связи с ростом цен на продовольствие. Напомним, что за рекордную неделю 24 января – 2 февраля их насчитывалось более 1000.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей