The Economist назвал Украину худшей экономикой мира

The Economist назвал Украину худшей экономикой мира

Украина заняла первую строчку в списке самых плохих экономик мира по версии британского журнала The Economist. Список стран опубликовал в своем Twitter глава аналитического подразделения издания Роберт Уорд.

15 worst performing economies in 2015. Incl two #BRICS #Venezuela #Ukraine #Cyprus and #Greece (EIU Apr forecasts). pic.twitter.com/vbtcMWmeeG

— Robert Ward (@RobertAlanWard) 29 апреля 2015

The Economist сравнивает страны по динамике ВВП. Так, за год с апреля 2014 года экономика Украины сократилась на 6,5 процента. На втором месте — Ливия (минус 6,4 процента), на третьем — Макао (ВВП уменьшился на 6 процентов), на четвертом — Экваториальная Гвинея (минус 5,5 процента). Пятая строчка досталась России — за год экономика страны сократилась на 4 процента.

The Economist назвал Украину худшей экономикой мира 08:55 4 марта 2015 The Economist назвал Украину худшей экономикой мира

Далее идут Венесуэла, Сьерра-Леоне, Йемен, Гвинея, Пуэрто-Рико, Восточный Тимор, Бразилия, Кипр, Сербия и Греция.

Украина также входит в пятерку самых «несчастных» экономик мира по версии Bloomberg. «Индекс несчастья» определяется как сумма инфляции и безработицы. На Украине в марте он был равен 27 процентам.

27 апреля глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева сказала, что страна достигла экономического дна. Она ожидает, что со второго квартала 2015 года произойдет оживление: повысится потребительская активность и промышленное производство.

В феврале минимальная зарплата на Украине опустилась до 43 долларов (1218 гривен) из-за обвала гривны. По этому показателю Украина отстала от Бангладеш, Ганы и Замбии (46,6 доллара).


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей