Национальная платёжная система “умерла”, оставив россиян без наличных

Национальная платёжная система “умерла”, оставив россиян без наличных

Сбой в НСПК произошёл поздно ночью

В работе запущенной недавно Национальной системы платежных карт () минувшей ночью произошел крупный технический сбой. В течение пяти часов не обслуживались операции по картам MasterCard и Visa. Разлучёнными со своими деньгами оказались жители всей России.

фото: Геннадий Черкасов

«Система не работала пять часов — с 2:15 до 7:10 утра, операции по картам через нее не проводились», — цитирует сотрудника российского банка, входящего в топ-20.

Сотрудник другого банка добавляет, что была проблема с каналами связи и авторизацией. «Нам пришлось задействовать межхостовые соединения, чтобы не останавливать операции по картам, рынок не спал всю ночь, в очень долго решали проблему. Повезло, что ночью операций не так много, если бы днем случился такой сбой, был бы коллапс», — сказал банкир.

Сотрудники банков затрудняются сказать, чем был вызван сбой, они ждут разъяснения от НСПК.

По их словам, блокировка коснулась всей России. Однако, если в Москве неприятность произошла ночью и не доставила существенных неудобств, то жители некоторых отдаленных регионов оказались в весьма затруднительной ситуации, уточняет "".

Ранее о том, что россиянам не стоит переживать по поводу работы своих банковских карт за границей, заявила зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

"Переживать точно не стоит. Карточки будут работать в привычном режиме, наши граждане могут спокойно ехать за границу и отдыхать в любой точке мира", — сказала Скоробогатова в начале апреля.

Что касается зарубежных операций, то никаких изменений не произойдет, заверила Скоробогатова. По ее словам, никаких нормативных ограничений или изменений транзакций по трансграничным операциям регулятор не планировал и не планирует внедрять.

С 1 апреля в России заработала собственная система обработки платежей по банковским картам, к которой должны подключиться все банки — она должна гарантировать проведение платежей внутри России вне зависимости от решений иностранных государств. Сейчас все операции по MasterCard идут через эту систему, .




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей