Российские нефтяники умоляют Путина спасти их от импортозамещения

Российские нефтяники умоляют Путина спасти их от импортозамещения

Нефтяники требуют изменить поправки к закону “О закупках”

Группа крупнейших российских компаний, добывающих углеводородное сырьё, раскритиковала поправки к закону "О закупках", формирующих новую государственную политику в сфере закупок и . Они обратились к главе государства с просьбой повлиять на ситуацию.

фото: Наталия Губернаторова

Как пишет в среду “”, в середине апреля руководство ведущих российских производителей нефти написали президенту РФ Владимиру Путину письмо, раскритиковав поправки к федеральному закону.

Изменения были разработаны по итогам выступления президента перед федеральным собранием в декабре 2014 года. Тогда Путин предложил создать "специальный координационный центр, задача которого увязать реализацию крупных проектов с размещением заказов на российских предприятиях". В марте премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что сам возглавит новый орган, 21 апреля Госдума одобрила в первом чтении соответствующий законопроект.

Нефтяники говорят, что текущая редакция "не соответствует сути поручения президента и требует существенной доработки". По мнению участников отрасли, вместо создания преференций для отечественных производителей документ просто "делает публичной всю информацию об импортозамещающих закупках, в том числе по параллельному импорту, что может привести к использованию этой информации для повышения эффективности санкций".

Законопроект, пишут нефтяники, ограничивает возможности планирования и установления приемлемых сроков расчетов, а также "может привести к необходимости поиска источников финансирования для предоставления авансов, что в условиях санкций представляется крайне затруднительным".

Топ-менеджеры просят убрать из документа оговорку про проекты разведки и добычи углеводородов и уточнить, что контроль осуществляется только за закупками в рамках отдельных инвестпроектов, получающих господдержку, а не по компании в целом. Кроме того, добавляют нефтяники, нужно разработать перечень товаров, услуг и работ в сфере ТЭКа, сведения о которых не составляют гостайны, но не должны размещаться в единой информационной системе.

Читайте материал:




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей