Почему власти не выгоден сильный рубль: читайте Достоевского

Почему власти не выгоден сильный рубль: читайте Достоевского

«Свету ли провалиться, или мне чаю не пить?»

фото: Геннадий Черкасов

Впрочем, тенденция радует далеко не всех. По словам министра финансов Антона Силуанова, рубль «чересчур укрепился». Не исключено, что сбить рост «деревянного» правительству придется искусственным способом.

Что же получается? Мы только успокоились, как на тебе власти решили обрушить рубль?! А ведь не за горами летние отпуска. Другими словами, покупки и развлечения за рубежом «опустошат» и без того не полные кошельки россиян. Доходы граждан существенно сократились, в частности, из-за прошлогоднего осеннего падения курса рубля.

Хочется крикнуть: оставьте доллар на уровне 50 рублей, а лучше верните 30! Однако желание приобрести заморские товары по дешевке может привести к плачевным результатам. Дело в том, что рост курса «зеленого» на 1 рубль приносит бюджету около 190 млрд рублей. То есть укрепление национальной валюты лишает казну этих денег.

А с учетом того, что 50% наших соотечественников — это бюджетники, ослабление «деревянного» им явно на руку. В противном случае они могут даже потерять рабочие места.

Здесь к месту приходятся слова «человека из подполья» по Достоевскому: «Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить? — Я скажу, что свету провалиться, а чтоб мне чай всегда пить».

Хочешь не хочешь, но придется выбирать: либо дешевый доллар либо и на чаек не наскребем. Причем касается это не только госслужащих, но и частных работников. В настоящее время российский ВВП не просто не растет, а падает. По оценке Минэкономразвития, этот показатель в первом квартале 2015 года снизился на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

И это далеко не предел. Как прогнозирует Международный валютный фонд, отечественный ВВП в этом году упадет на 3,8%.

Причем, чтобы удержаться на плаву, правительству пришлось опустить руку в Резервный фонд. Так, только в этом году из «последней кубышки» России будет потрачено 3 трлн рублей. Всего в ней находится 5 трлн рублей. «Мы его (весь Резервный фонд — «МК») можем «проесть» за 1,5 года», — признается глава Минфина. По его словам, каждый год расходы росли примерно на 1 трлн рублей. «Это были наши прогнозы при цене нефти в $100 за баррель. Сейчас совершенно другая ситуация, очень важно подстроить бюджет под новые условия», — уверен Силуанов.

Так, в частности, судя по всему, подстраивать бюджет к экономическим реалиям планируется как раз за счет ослабления курса рубля. Однако решая свою министерскую задачу — искусственно ослабляя национальную валюту — власти рискуют столкнуться с еще большими проблемами. Так, например, предприниматели, которые связаны с импортными товарами, попросту свернут свой бизнес.

Кроме того, придется распрощаться с мечтой об импортозамещении. Для индустриализации страны, о которой так много говорят в правительстве, необходимо закупать станки, оборудование за границей. Но они станут для нас в разы дороже. Причем речь идет не только о материалах для нефтяной отрасли, но и для изготовления продуктов — сыров, колбас и так далее. А в результате как обычно за все придется отдуваться рядовым гражданам. Бизнес свои издержки заложит в стоимость товаров. И здесь уже будет не до заморских яств. Отдых отдыхом, а кушать хочется всегда.

Так что надо следить за предупреждениями главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Еще 13 марта она заявила, что рубль недооценен на 10%. Тогда за доллар давали более 61 рубля. Получалось, что нацвалюта должна стоить не меньше 55 рублей за «зеленый». Так рубль и колеблется внутри нового валютного коридора – 50—55 «деревянных»за доллар. И подобная ситуация будет сохраняться довольно долго.

Пройдите онлайн-тест «МК»




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей