ЦБ заявил об иностранной угрозе для Московской биржи

ЦБ заявил об иностранной угрозе для Московской биржи

Центробанк опасается, что доля зарубежных собственников в капитале Московской биржи будет расти, пишут «Ведомости». По словам первого зампреда ЦБ Сергея Швецова, сейчас более 50 процентов акций торговой площадки принадлежит нерезидентам.

Он подчеркнул, что концентрация в одних руках ценных бумаг Московской биржи достаточно опасна, особенно на фоне санкций. «У нас нет никаких защитных механизмов от поглощения со стороны», — сказал Швецов. И привел в пример немецкую биржу Deutsche Boerse, которая принадлежит германским собственникам только на 10 процентов.

Представитель Московской биржи сообщил, что пакет нерезидентов распределен между инвесторами из США, Великобритании, а также из других стран Европы и азиатских государств. «Доля иностранцев несколько выросла за счет продажи доли ЦБ во время SPO (вторичное размещение акций — прим. «Ленты.ру»). Тогда треть ценных бумаг купили российские инвесторы, остальное — международные», — отметил он.

Крупнейшим акционером Московской биржи сейчас является Центробанк. Регулятор владеет долей в 11,7 процента. Согласно законодательству, до 1 января 2016 года ЦБ должен выйти из капитала биржи, чтобы не оказывать на нее влияние. Однако в апреле глава Банка России Эльвира Набиуллина сказала, что в этом нет необходимости. Швецов тогда допустил, что законодательство может быть изменено, и регулятор останется держателем акций.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей