Исаев назвал пенсионные накопления несущественными для экономики

Исаев назвал пенсионные накопления несущественными для экономики

Заявления финансово-экономического блока правительства о том, что пенсионные накопления россиян являются существенным инвестиционным ресурсом для российской экономики России, не обоснованы. Такое мнение высказал вице-спикер Госдумы Андрей Исаев, передает РИА Новости.

Он напомнил, что сейчас в системе накопительных пенсий находятся 2 триллиона рублей. «Вы что-нибудь слышали о каких-то серьезных инвестициях, которые были сделаны? Оплачены ли какой-нибудь Суэцкий канал, строительство какой-либо магистрали и прочее из этих денег? Нет, ничего подобного. Это внутренние резервы некоторых банков на сегодняшний день, не более того», — отметил он.

Исаев назвал пенсионные накопления несущественными для экономики 10:30 19 марта 2015 Исаев назвал пенсионные накопления несущественными для экономики

Исаев сказал, что сегодня в правительстве должно пройти совещание по вопросу дальнейшей судьбы накопительных пенсий. «Не знаю, какое будет принято решение, но магистральный путь лежит в том, что накопительная пенсия должна стать исключительно добровольной», — подчеркнул он.

25 марта замминистра финансов Татьяна Нестеренко сказала, что отказ от накопительной пенсии — это отказ от веры в инвестиционную привлекательность России. «Позиция Минфина не изменилась — мы считаем, что наличие длинных инвестиционных ресурсов более чем когда-либо необходимо для развития государства», — сказала Нестеренко.

На данный момент 22 процента из фонда оплаты труда работника уходит в пенсионную систему: 16 процентов — в страховую часть (в том числе и на выплаты нынешним пенсионерам), 6 процентов — в накопительную. Социальный блок правительства предлагает отправлять эти 6 процентов в страховую часть. В этом случае работник должен будет формировать накопления самостоятельно.

Ранее в интервью «Ленте.ру» министр труда России Максим Топилин сказал, что обязательная накопительная система — это нонсенс: «В большинстве стран мира такого нет. Накопительная пенсия — добровольный выбор человека. Есть желание иметь пенсию больше, чем гарантирует государство, позволяет зарплата — откладываешь дополнительно на старость».

С ним не согласны в финансово-экономическом блоке правительства. В интервью «Ленте.ру» замминистра финансов Алексей Моисеев сказал, что без обязательной накопительной системы пенсии превратятся в пособия по бедности.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей