На рынках запретят продавать алкоголь

На рынках запретят продавать алкоголь

Впервые утвержден ГОСТ для этого вида торговли

Российские рынка в ближайшем будущем перестанут быть серыми и скучными. Торговые ряды их владельцы обязаны будут украсить и по всюду расставить стрелки-указатели.

фото: Геннадий Черкасов

Как сообщили «МК» в Росстандарте, впервые утвержден ГОСТ на услуги розничных рынков. Речь идет о самых разных — строительных, садовых, вещевых, птичьих и т.д. При этом не важно, частный ли рынок, или муниципальный: 10 % торговых мест на нем должны предоставляться бесплатно для торговли инвалидам и прочим социально незащищенным слоям. А для покупателей с ограниченными возможностями предусмотрят самые разные приспособления, включая тактильные и звуковые ориентиры.

Проходы между рядами должны быть, как гласит ГОСТ, такими, чтобы инвалидная коляска свободно проезжала. Прилавки — такими, чтобы инвалид мог дотянуться до товара. Обязательные требования ко всем рынкам: наличие стоянки, туалетов, кранов с питьевой водой, табличек с перечнем категорий граждан, обслуживающихся вне очереди, указателей (к выходу, к контрольным весам, туалетам, парковке и т.д. ).

ГОСТ прописывает, что владельцы рынков не должны допускать посреднической деятельности (то есть перепродажу товаров). Документ также утверждает перечень того, чем торговать здесь нельзя ни в коем случае. В списке — алкоголь, электрошокеры, финские ножи, одежда и белье со штампом правоохранительных органов, лекарство, товары для детей до трех лет, детское питание и т. д.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей