В правительстве назвали условие для открытия особых экономических зон

В правительстве назвали условие для открытия особых экономических зон

Для создания новых особых экономических зон регионы должны будут взять обязательства по достижению конкретных показателей. Как сообщает ТАСС, об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева. По словам Козака, кабмин получил от субъектов Федерации 13 заявок на создание новых зон.

В ответ Медведев заявил, что особые экономические зоны «невозможно бесконечно тиражировать». «Они должны быть обоснованы, приносить прибыль, они должны опираться на реальные инвестиции, а не на мифические, которые неизвестно, появятся или нет», — сказал премьер.

В связи с этим Козак предложил ввести обязательную финансовую ответственность регионов за достижение целевых показателей при создании особых экономических зон. «В случае, если не будет таких обязательств регионов, есть предложение — новых зон финансированием из федерального бюджета не создавать», — заявил Козак. Медведев поддержал это предложение.

Особые экономические зоны начали развиваться в России с лета 2005 года, когда был принят соответствующий закон. В 2006 году для реализации законопроекта было создана специальная компания ОАО «Особые экономические зоны», 100 процентов акций которой принадлежат государству. С 2006 года по 2012 год в особые экономические зоны России пришло более 340 инвесторов из 23 стран.

Эти зоны пользуются рядом налоговых, таможенных и административных льгот. Государство за счет бюджета строит в особых экономических зонах инновационную, инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру. Объем заявленных резидентами инвестиций — более 400 миллиардов рублей или порядка 13 миллиардов долларов. На сегодняшний день в России действуют 17 особых экономических зон.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей