Зампред ЦБ Юдаева раскрыла тайну «чудесного» восстановления рубля

Зампред ЦБ Юдаева раскрыла тайну «чудесного» восстановления рубля

Помогли ключевая ставка и нефть

Повышение ключевой ставки Банка России и на «чёрное золото» сыграли решающую роль в недавнем укреплении российской национальной валюты. Такого мнения придерживается заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева. Впрочем, считает она, колебания курса нельзя считать окончеными.

фото: Геннадий Черкасов

«На первый план вышел вопрос доходности рублевых российских активов. И декабрьское повышение ключевой ставки Центральным банком сыграло в этом немаловажную роль. Российские активы сейчас одни из самых доходных в мире. Поэтому они стали популярны и среди российских, и среди иностранных инвесторов», — написала Юдаева в своей колонке в «».

«На оптимизм инвесторов, безусловно, повлияло и то, что российская экономика оказалась устойчивой к шоку: большинство аналитиков ожидали куда более глубокого падения ВВП в первом квартале, а сейчас понятно, что оно будет в разы меньше, чем в тот же период 2009 года», — считает она.

Среди факторов роста рубля Юдаева назвала повышение нефтяных цен на треть по сравнению с минимальным уровнем. Кроме того, премия за риск, по ее словам, снизилась, поскольку инвесторы перестали опасаться введения российскими властями ограничений на движение капитала, а «со стороны геополитического фона как минимум нет новых плохих новостей. При этом предоставление Банком России валютной ликвидности снизило ее стоимость для российских заемщиков.

Давление на курс рубля в 2014 году оказывали, по мнению зампреда, падение цен на нефть, геополитические риски, негативные инфляционные и дефляционные ожидания, опасения новых санкций и введения ограничения на движение капитала. «В результате уровень курса был ниже того, что определяется ценами на нефть. Компенсирующими факторами была только политика Банка России по повышению процентной ставки, проведению интервенций и операций возвратного предоставления валютной ликвидности», — отметила Юдаева.

По мнению Юдаевой, стабилизация вокруг нового равновесия не означает, что курс рубля вовсе не будет меняться. "Он будет продолжать колебаться под воздействием разных факторов. Но в отсутствие существенных изменений (новые значительные изменения цен на нефть, введение или отмена санкций, неожиданные изменения в денежно-кредитной политике других стран) в среднем курс будет относительно стабильным", — отметила она.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей