Росфинмониторинг ввёл санкции против стран, обидевших Россию

Росфинмониторинг ввёл санкции против стран, обидевших Россию

Ведомство будет следить за операциями резидентов “плохих” государств

Федеральная служба по финансовому мониторингу () обязала россиские банки информировать об операциях физических и юридических лиц, которые являются резидентами стран, принявших санкции против России

фото: morguefile.com

По информации газеты, в обновленный список, куда также включены страны, которые поддерживают терроризм, торговлю наркотиками или не ведут борьбу с коррупцией, вошло свыше 40 государств: США, Канада, 28 стран евросоюза, Австралия, Норвегия, Иран, Сирия, Судан, Новая Зеландия, Аргентина, Мексика, Швейцария, Северная Корея и Ямайка, следует из документа, направленного ведомством в банковские учреждения.

Обновленный список сформирован «в соответствии с текущей политической и экономической ситуацией в мире и в России», сообщает со ссылкой на публикации в российской прессе..

Согласно требованию Росфинмониторинга, банки при приеме на обслуживание клиента должны выяснить, является ли он резидентом государства из черного списка. Если банк будет пренебрегать этим требованием, его действия могут быть квалифицированы как нарушение закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Последствием за нарушение данной статьи может быть, в числе прочего, отзыв банковской лицензии.

По данным газеты, в письме объясняется, что список включает страны, в отношении которых РФ ввела санкции в ответ на изначальные санкции с их стороны.

В связи с ситуацией на Украине страны ЕС, США и Канада весной прошлого года ввели против РФ первый пакет санкций, впоследствии он был расширен. В августе 2014 года Россия ввела ответные меры, которые распространились на продукцию агропромышленного сектора из стран ЕС, США, Канады и ряда других стран, присоединившихся к антироссийской санкционной политике.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей