Депутаты Госдумы раскрыли свои доходы

Депутаты Госдумы раскрыли свои доходы

Самым богатым депутатом Госдумы оказался единоросс Аникеев, заработавший 995 млн

Доход спикера нижней палаты парламенты Сергея Нарышкина увеличился более чем в два раза - с 2,7 млн рублей до 7,887 млн рублей. Самым же состоятельным из непосещающих заседания Госдумы парламентариев оказался Алексей Митрофанов, заработавший более 15 млн рублей. Илья Пономарев заработал в минувшем году 4,14 млн рублей, а находящийся в тюрьме Константин Ширшов — 3,796 млн рублей.

фото: youtube.com На фото: Григорий Аникеев

Вслед за членами и российского правительства свои декларации о доходах за минувший год депутаты Государственной думы. Как следует из опубликованных на сайте нижней палаты парламента сведений, доход ее спикера Сергея Нарышкина увеличился более чем в два раза — в 2014-м он заработал 7,887 млн рублей по сравнению с 2,7 млн рублей в прошлом году. Доход его супруги составил 3,89 млн рублей. В собственности Нарышкина имеется земельный участок площадью 2500 кв. м, жилой дом размером около 127 кв. м., квартира площадью 224 кв. м и два машиноместа.

Самым богатым парламентарием по-прежнему остается единоросс Григорий Аникеев, указавший доход за прошлый год в размере 995 млн рублей. И это несмотря на то, что его заработок сократился почти в два раза — по итогам 2013 года депутат заработал 1,706 млрд рублей.

На втором месте по доходам — коллега Аникеева по «Единой России» Михаил Слипенчук с доходом в размере 868,26 млн рублей (в прошлом году он заработал 1,298 млрд рублей. В тройку лидеров по размеру доходов за 2014 год вошел еще один представитель «Единой России» — Леонид Симановский, заработавший 353,71 млн рублей (в 2013-м в его декларации была зафиксирована сумма в 559,54 млн рублей).

Что касается руководителей парламентских фракций, то из них больше всех заработал единоросс Владимир Васильев — его доход составил 5,32 млн рублей (в прошлом году - 3,129 млн рублей). За ним следует лидер ЛДПР Владимир Жириновский, заработавший 4,78 млн рублей. Немного не дотянул до него глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов — у него 4,46 млн рублей. Ну а лидер «Справедливой России» Сергей Миронов получил в прошлом году 3,89 млн рублей.

Среди вице-спикеров самый большой доход - 5,36 млн рублей - задекларировал единоросс Андрей Исаев, чуть меньше – 5,32 млн рублей – получил в прошлом году вице-спикер, глава фракции «ЕР» Владимир Васильев, Николай Левичев от «Справедливой России» заработал 5 млн рублей, доход вице-спикера Игоря Лебедева из ЛДПР составил 4,6 млн рублей, Сергея Железняка из «Единой России» – 4,5 млн рублей, Ивана Мельникова из КПРФ – 4,2 млн рублей, единоросса Сергея Неверова – 3, 8 млн рублей.

Самым же состоятельным из непосещающих заседания Госдумы парламентариев оказался Алексей Митрофанов, заработавший более 15 млн рублей, в собственности он указал земельный участок площадью 50 тысяч квадратных метров. Илья Пономарев заработал в минувшем году 4,14 млн рублей, а находящийся в тюрьме Константин Ширшов — 3,796 млн рублей, при этом какого-либо имущества в его собственности не указано.

Депутат Иосиф Кобзон заработал по итогам 2014 года 93 млн рублей, доход Николая Валуева составил 20,5 млн рублей, причем его супруга заработала почти столько же - 19,2 млн рублей. Суммарный же доход 449 депутатов Госдумы оказался почти таким же, как в прошлом году - 9,4 млрд рублей и 9,2 млрд рублей соответственно.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей