Рейтинг Forbes: Потанин разбогател, остальные обеднели фото

Рейтинг Forbes: Потанин разбогател, остальные обеднели фото

Составлен список самых богатых россиян

Двенадцатый по счету рейтинг богатейших россиян по версии Forbes составлялся в нелегкое для бизнеса время. Западные санкции, катастрофическое падение цен на нефть, девальвация рубля сильно изменили список богачей.

фото: Михаил Ковалев

За год рубль подешевел к доллару вдвое, а долларовый индикатор рынка акций — индекс РТС — потерял более 30%, отмечают составители рейтинга, что не могло не сказаться на расстановке его участников.

Так, состояние 200 богатейших предпринимателей России по версии за год сократилось на 73 миллиарда долларов, а общее число миллиардеров снизилось до 88.

"Совокупное состояние 200 богатейших предпринимателей России сократилось в 2015 году до 408 млрд долларов с 481 млрд долларов в 2014-м, а число долларовых миллиардеров снизилось до 88 со 111. Кризис, впрочем, подкосил далеко не всех — среди 200 участников списка нашлось 37 человек, сумевших приумножить свое состояние, еще 27 сохранили прошлогодний результат", — сообщает журнал.

Рейтинг богатейших бизнесменов возглавляет президент "Интерроса" , его состояние оценивается в 15,4 миллиарда долларов.



1 место. Потанин Владимир, состояние оценено в 15,4 миллиарда долларов. Автор фото: Михаил Ковалев.

По информации издания, за год миллиардер стал богаче на 2,8 миллиарда долларов.

Основной его актив — это пакет акций «Норильского никеля», а долларовая капитализация компании выросла за год на 15%, кроме того, Потанин получил на свой пакет щедрые дивиденды — почти миллиард долларову При этом рублевый долг «Интерроса» перед Внешэкономбанком в долларовом выражении снизился в два раза. ВЭБ кредитовал холдинг Потанина на строительство комплекса «Роза Хутор» в олимпийском Сочи.

Он отодвинул Алишера Усманова, возглавлявшего рейтинг последние три года. В этот раз он только на третьей строчке с 14,4 миллиарда долларов, что на 4,2 миллиарда меньше, чем в 2014 году.

На втором месте — совладелец "Альфа-групп" , который в прошлом году потерял 3 миллиарда долларов. Теперь его состояние оценивается в 14,6 миллиарда долларов.

Напомним, что в глобальном рейтинге, опубликованном в марте, первое место в очередной раз досталось основателю Microsoft Биллу Гейтсу с состоянием в 79,2 млрд долларов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей