Доходы и декларации высших чиновников в этом году будут заметно скромнее

Доходы и декларации высших чиновников в этом году будут заметно скромнее

Эксперты убеждены, что руководители страны не должны быть нищими

Несмотря на кризисный 2014 год, руководство России, в том числе ее регионов, стало зарабатывать больше, чем раньше. Президент России Владимир Путин уже сократил свою зарплату на 10%. Примеру президента последовали депутаты Госдумы и другие высокопоставленные лица. Однако вопрос о дисбалансе доходов между большинством населения страны и руководителями разных органов власти все равно остается на повестке дня.

фото: Наталья Мущинкина

Например, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов получил в 2014 году доход в размере 2,62 млн рублей. При этом в 2013 году он заработал на 10,6% меньше. Но средняя зарплата в Дагестане составляет около 20 тысяч рублей, в то время как зарплата Абдулатипова, исходя из опубликованных данных, около 218 тысяч рублей. При этом Дагестан является одной из самых дотационных республик России. Аналогичные ситуации не только в регионах, но и в федеральных ведомствах.

«МК» выяснил у экспертов их отношение к высоким доходам руководства России, и социально-экономическому дисбалансу, который они вызывают:

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

- Зарплаты госслужащим были повышены еще до кризиса и проблем с рублем, поэтому удивляться росту их доходов не стоит. К тому же, поняв, что экономическая ситуация в стране ухудшилась, Путин понизил на 10% зарплаты госчиновников. Поэтому для Кремля тут нет никаких репутационных рисков. При этом руководители страны не должны быть нищими. Что будет, если их зарплаты приравняют к самым низким по стране? Надо понимать, что управленческая работа требует очень больших затрат энергии, нервов, интеллектуальных усилий... То что руководство страны получает зарплаты выше средних по региону и стране, это абсолютно нормально.

Алексей Мухин, генеральный директор центра политической информации:

- Один из тезисов антикоррупционной борьбы в России заключался в том, что высокие зарплаты чиновников снимают проблему стороннего незаконного заработка. Отсюда выходят высокие доходы руководства нашей страны, но кризис подкорректировал эти планы. Региональному руководству страны и их администрации зарплаты устанавливают федеральные власти. Президент уже урезал свою зарплату, поэтому их декларации в следующем году тоже будут гораздо скромнее.

Конечно, сейчас можно кивать на высокие зарплаты чиновников среднего и высшего звена, но следует учитывать, что подобного рода способ начисления в том числе свидетельствует об эффективности работы чиновника. Здесь следует к каждому случаю подходить отдельно и внимательно. Есть бездельники, которые получают непонятно из чего складывающиеся высокие зарплаты, и есть реально работающие главы регионов, которые получают компенсацию за свои усилия.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей