ЦБ снизил официальный курс доллара на полтора рубля

ЦБ снизил официальный курс доллара на полтора рубля

Банк России установил официальный курс доллара на 16 апреля на уровне 50,5 рубля, что на 1,47 рубля меньше, чем в предыдущий день. Курс евро одновременно снизился на 1,18 рубля до 53,66 рубля. Бивалютная корзина теперь стоит 51,93 рубля.

15 апреля на Московской бирже курс доллара опустился на 42 копейки, до 50,48 рубля, что является худшим показателем с начала года и на полтора рубля ниже текущего официального курса Банка России. Евро снизился на те же 42 копейки, до 53,75 рубля. К 13:00 обе валюты немного подорожали, но по-прежнему находятся ниже значений предыдущего дня.

ЦБ снизил официальный курс доллара на полтора рубля

В конце минувшей недели рубль впервые за достаточно долгое время начал дешеветь к доллару и евро, что было вызвано решением ЦБ повысить ставки по кредитам для банков под залог валютных займов. 13 апреля, однако, основные валюты вновь резко снизились в цене.

9 апреля первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев сообщил, что чрезмерное укрепление рубля ударит по конкурентоспособности отечественных компаний-экспортеров.

Согласно предварительным расчетам Минэкономразвития, доллар будет стоить 40 рублей к 2018 году, если цены на нефть поднимутся до 100 долларов за баррель, а санкции против России постепенно снимут.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей