Минэнерго России предрекло рост импорта газа в Европу в полтора раза

Минэнерго России предрекло рост импорта газа в Европу в полтора раза

Зависимость Европы от импорта газа к 2025 году может увеличиться с сегодняшних 200 миллиардов кубических метров до 300 миллиардов. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак, сообщает РИА Новости. В связи с этим он призвал Евросоюз к возобновлению энергетического диалога с Россией.

Новак добавил, что Россия ведет переговоры с пятью европейскими странами, по территории которых может пройти сухопутная инфраструктура газопровода «Турецкий поток». Речь идет о Греции, Македонии, Сербии, Венгрии и Австрии. Три из них являются членами ЕС.

Сейчас около трети всего импортного газа в ЕС поставляется из России. Большая часть этого импорта идет через Украину, другими маршрутами поставок являются газопровод «Северный поток», проходящий по дну Балтийского моря, а также трубопровод Ямал — Европа, идущий через территорию Белоруссии.

Минэнерго России предрекло рост импорта газа в Европу в полтора раза

Новым путем доставки газа в Евросоюз должен был стать газопровод «Южный поток». Однако в декабре 2014 года российская сторона отказалась от его строительства, мотивируя данное решение препонами со стороны Еврокомиссии. Последняя требовала обязательного соответствия трубопровода нормам Третьего энергетического пакета, который подразумевает разделение добычи, транспортировки и сбыта топлива по разным компаниям.

Альтернативой «Южному потоку» стал проект «Турецкий поток» и его продолжения на территории Юго-Восточной Европы, обнародованный президентом России Владимиром Путиным в ходе визита в Венгрию в феврале. Он должен пройти из России по дну Черного моря через Турцию до хаба в австрийском Баумгартене.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей