"Мы достигли конца пути": Греция готовится объявить дефолт по госдолгу

"Мы достигли конца пути": Греция готовится объявить дефолт по госдолгу

СМИ: Греция готова объявить дефолт, если не договорится с кредиторами до конца апреля

Financial Times сообщает о том, что греческое правительство собирается объявить дефолт по государственному долгу, если до конца месяца не будет договоренности с международными кредиторами.

фото: Наталия Губернаторова

В понедельник вечером сайт издания Financial Times со ссылкой на источник в правительстве Греции сообщил о том, что в случае, если правительству Греции не получится достичь договоренности с международными кредиторами до конца месяца, то .

"Мы достигли конца пути... Если европейцы не перечислят деньги из фонда финансовой помощи, не будет другой альтернативы, кроме дефолта", - приводит FT слова анонимного источника в греческом правительстве.

Правительство Греции решило отказаться от перечисления 2,5 млрд евро Международному валютному фонду, которые должны быть переведены в мае и июне, если не будет достигнуто соглашение. У новых греческих властей быстро заканчиваются деньги на выплату зарплат госслужащим и государственных пенсий, пишет FT, ссылаясь на источники близкие к правительству.

Напомним, днями ранее британская газета The Times сообщила, что . Газета ссылается на документ, подготовленный министерством финансов Финляндии и датируемый 27 марта.

В нем говорится об "очень трудных политических решениях", которые предстоят этой весной, а также содержится прогноз о банкротстве Греции, в случае если Брюссель не согласится на очередной транш финансовой помощи Афинам в течение ближайших трех недель.

Для того, чтобы получить доступ к новому займу от еврозоны (€7,2 млрд), Афины должны предоставить европейским кредиторам на утверждение новый пакет реформ. В противном случае Греция не сможет расплатиться по долговым обязательствам. "С молчаливого согласия других стран еврозоны запущен процесс, итогом которого может стать исключение Греции из зоны европейской единой валюты", – говорится в документе.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей