Morgan Stanley улучшил прогноз по экономике России

Morgan Stanley улучшил прогноз по экономике России

В 2015 году российская экономика сократится на 5 процентов, а в 2016-м — на 1,8 процента. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные банка Morgan Stanley. Ранее он предсказывал падение ВВП на 5,6 и 2,5 процента соответственно.

Прогноз был пересмотрен по трем причинам. Во-первых, из-за смягчения денежно-кредитной политики Центробанка. Во-вторых, благодаря корректировке прогноза по нефти (банк ожидает, что в этом году баррель будет стоить 57 долларов, в 2016-м — 65 долларов). В-третьих, показатели промпроизводства и инвестиций в России оказались выше, чем ожидалось.

Аналитики Morgan Stanley также ожидают, что к концу 2015 года ЦБ понизит ключевую ставку с 14 до 10 процентов, в следующем году — до 8 процентов.

Ранее, 8 апреля, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что рост ВВП России возобновится в четвертом квартале 2015 года. При этом по итогам года ожидается падение в 3 процента. Рост цен при этом достигнет 12 процентов, а реальные доходы населения упадут на 9 процентов.

Morgan Stanley улучшил прогноз по экономике России

В Счетной палате ожидают, что спад в экономике будет существенно более глубоким, примерно как в кризис 2008-2009 годов. Тогда ВВП снизился на 7,8 процента.

По оценке главы Сбербанка Германа Грефа, на данный момент в российской экономике нет источников роста.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей