Апрельский сюрприз рубля: цены пошли вниз фото

Апрельский сюрприз рубля: цены пошли вниз фото

Продовольственная корзина немного, но все-таки подешевела

Мониторинг цен на продовольствие, проведенный «МК» две недели назад, показал их стабилизацию, а местами даже снижение. Статистические подтверждения поступают и из Росстата. Только за одну апрельскую неделю цены на сахар снизились на 0,6%, на куры, сыры, гречневую крупу и пшено — на 0,2–0,4%. Несмотря на то что до нового грунтового урожая еще далеко, существенно подешевели огурцы и помидоры — на 7,9% и 2,2% соответственно. Тренд на снижение сохраняется.

фото: Геннадий Черкасов

Куриные окорочка в столице продаются по 88 рублей за 1 кг, деликатесный цыпленок — по 99. Правда, замороженные. Но и охлажденный вариант лишь на 10–20 рублей дороже.

Российское кризисное чудо? Тогда каковы его причины? События в Йемене и больше не падающие цены на нефть, странное перемирие с юго-востоком Украины или подозрительно укрепившийся рубль?

Однако расслабляться рано. Продуктовая стабилизация — лишь вершина айсберга видимого благополучия. Многие проблемы нашей кризисной экономики скрыты в его глубине. Нам дана лишь временная передышка, которой надо умело воспользоваться и заняться наконец кардинальным реформированием российского хозяйства. Кризис на то и дается, чтобы со временем привести к подъему. Тем более что и время сейчас самое подходящее — постпасхальное обновление.

Праздники праздниками, а прибыль прибылью. В который раз торговые сети делают ставку на оборот. Каждый демпингует в меру своих сил и возможностей, чтобы завлечь в свои сети как можно больше покупателей.

За неделю до Пасхи традиционно растут продажи необходимых ингредиентов к праздничному столу. Так, в одной сети-дискаунтере объем продаж кагора вырос в 4–5 раз, муки и яиц — на 30–40%. Среднестатистический кулич (800 г) стоит около 200 рублей.

Без красочных термолипучек на яйца по цене 120–150 рублей можно в принципе и обойтись, используя луковую шелуху, которая бесплатно доступна в магазине. Учитывая среднюю стоимость одного десятка яиц в 50–65 рублей, цена пасхального стола обойдется в тысячу рублей.

Торговые сети учли и тот факт, что перед Пасхой народ прибирает свои жилища и устраивает генеральную уборку в доме. В связи с чем чистящие «гаджеты» подешевели в среднем на 30–70 рублей. Средство для мытья окон (500 мл) можно было купить за 39,90 рубля, для полов и стен (500 мл) — за 69,90, для ванн и душевых кабин — за 145,90, для плит — за 125,90.

Как известно, крупные торговые сети в феврале объявили о заморозке цен на социально значимые продукты. У каждого ритейлера — свой список, состоящий из 20 наименований. Любопытно художественное оформление таких ценников. Так, в сетевом «экономе» слоган «Стабильные цены» изображен на фоне кремлевской стены. Попробуй не поверь и не купи!

А ритейлеры, не примкнувшие к группе «замороженных», также выделили ценники на социальные продукты желтым цветом и более крупным размером. Макароны известного бренда (500 г) там стоят 49,50, сахар-песок — 54,60, рис — 49,50, 1 литр молока — 49,50, 470 г майонеза — 59,50, яблоки — 69,90. Вода также в «социалке» — 1,5 л по 19,50.

Еще в прошлом году «МК» заметил, что интерес покупателей стал смещаться в сторону собственной торговой марки (СТМ) магазинов разных форматов. Эти продукты как минимум на 10% дешевле брендовых. Ритейлеры уловили кризисный тренд и всячески развивают актуальное направление. В некоторых торговых сетях доля продуктов под СТМ в ассортименте возросла с 4 до 20%.

Гипермаркеты, «экономы» и дискаунтеры уже давно у нас не отождествляются с дешевизной. То ли дело магазины среднего класса, которые своими акциями-скидками оттягивают на себя их бывший «электорат». Но и этот формат в рознице неоднороден. Как говорят сами ритейлеры, существует средний «плюс», то есть дорогой, и «минус» — дешевый.

Именно «минусовый середняк», расположенный в шаговой доступности вашего спального района, и предлагает самые низкие цены, причем на продукты приличного качества, чтобы завоевать лояльность своего покупателя.

Накануне Пасхи десяток яиц там продавался по 44,90, а в другие дни — по 65,90. Кагор (0,7 л) — по 139,90 вместо 209, сливочное масло 180 г — 55,90, творожная масса с изюмом (180 г) — по 49,90 (старая цена — 62,90).

Не трудно предугадать, что же станет следующим объектов массированных скидочных программ ритейлеров. Конечно же, майский ассортимент. Для любителей праздного отдыха — мангалы, березовые угли, готовые шашлыки в ведерках и инвентарь для игр на свежем воздухе. А для трудящихся дачников — семена, грунты и садово-огородный инвентарь, ведь в мае в средней полосе уже стартует посевная.

Апрельский сюрприз рубля: цены пошли вниз фото фото: Елена Пылаева




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей