Минтруда предложил беспрецедентно повысить размер прожиточного минимума в России фото

Минтруда предложил беспрецедентно повысить размер прожиточного минимума в России фото

Всему виной — резкое подорожание продуктов, особенно капусты

Увеличиться почти до 10 тысяч рублей вскоре может прожиточный минимум в России. Необходимость его роста более чем на 17% чиновники Минтруда объясняют резким подорожанием продуктов питания.

фото: Геннадий Черкасов

Как стало известно «МК», Минтруд разработал проект постановления Правительства РФ, устанавливающий новую величину прожиточного минимума в России на I квартал 2015 года. Согласно законопроекту, на душу населения она будет составлять 9662 рубля, увеличившись с прошлогодних 8234 рублей на 17,3%. Для трудоспособного населения прожиточный минимум планируется увеличить на 17,1% - с 8885 рублей до 10404 рублей. В свою очередь, для пенсионеров этот показатель вырастет с 6785 рублей до 7916 рублей (рост на 16,7%), а для детей — с 7899 рублей до 9489 рублей (рост на 20,1%). Необходимость увеличения прожиточного минимума чиновники Минтруда объясняют резким ростом цен на входящие в него продукты питания — на 17,9% по сравнению с последним кварталом прошлого года.

Как считает заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер, такой ход вполне логичен и закономерен: «В регионах на основании прожиточного минимума формируются выплаты малоимущим семьям и другим льготным категориям граждан. У нас сейчас резко растет инфляция — значит, должен вырасти и он. Кстати, нынешний, 17-процентный рост прожиточного минимума — это своеобразный «рекорд»: раньше от квартала к кварталу его величина менялась совсем незначительно — на 1-2, максимум 3 %».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей