В России становится сложнее найти работу

В России становится сложнее найти работу

Количество свободных вакансий в стране резко уменьшилось, а число ищущих работу возросло

Свободных вакансий на рынке труда России становится все меньше. При этом с начала года идет увеличение числа ищущих работу граждан. В таких условиях найти новую работу становится труднее. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев надеется на микробизнес, который помог бы «пристроиться» части безработных. Однако количество малых предприятий в стране также сокращается.

фото: Геннадий Черкасов

Как со ссылкой на данные Минтруда, имеющиеся в распоряжении издания, найти работу через официальные службы занятости становится все сложнее. На 12% возросло количество официальных безработных с начала года. А число вакансий в официальных службах занятости уменьшилось на 13,6%.

Рекрутинговые компании подтверждают тенденцию сокращения свободных вакансий при увеличении числа соискателей. По словам директора по исследованиям крупнейшего в стране рекрутингового портала Глеба Лебедева, за последний год число вакансий сократилось на 8%, резюме — выросло на 40%.

В Министерстве труда и социальной защиты не видят большой угрозы в наметившейся тенденции. В ведомстве отмечают, что нынешний кризис существенно отличается от предыдущего, когда ситуация с безработицей была гораздо хуже. В этом году темпы роста увольнений более низкие, чем были в 2008 году. «В прошлый кризис на пике мы имели практически 3% зарегистрированной безработицы, сейчас это 1,3%», — доложил министр Топилин президенту на прошлой неделе.

Как сообщал ранее Топилин, в рамках подготовки антикризисного плана правительством было принято несколько решений о поддержке рынка труда. Так, объем субсидий для реализации мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2015 году, составит свыше 52 миллиардов рублей. Поддерживать рынок Министерство труда планирует за счет повышения мобильности трудовых ресурсов, переподготовки, стимулирования занятости молодежи.

Напомним, ранее в кулуарах Всероссийского форума социальных работников министр труда и социальной защиты Максим . По его словам, эта цифра «не радует». Впрочем, глава Минтруда пока не видит серьезных негативных тенденций на отечественном рынке труда. Он считает, что кризисные явления будут точечными. Впрочем, эксперты, опрошенные «МК» предрекают рост безработицы в этом году. По их словам, число безработных в России и далее продолжит расти в связи с закрытием части заводов в автопроме, а также спадом в строительном секторе и на рынке жилья.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев также не видит серьезной опасности на рынке труда. Он считает, что микробизнес и индивидуальное предпринимательство могут помочь реализовать себя части незанятых граждан. Однако опрошенныеэксперты не понимают, почему министр экономического развития считает, что в кризис малых предприятий станет больше, в то время как их количество уже неуклонно сокращается. Во времена экономической нестабильности спрос на продукцию и услуги малых предприятий падает, институциональная среда такова, что предпринимателей становится все меньше, считает ведущий научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами ВШЭ Наталья Зубаревич.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей