Сезонные вклады вышли из моды

Сезонные вклады вышли из моды

Банкиры разлюбили «весенние» депозиты

Еще пару лет назад сезонные вклады были любимой маркетинговой фишкой российских банков. Кредитные организации изо всех сил соперничали в борьбе за клиента, стараясь предложить ставки повыше, подарки поярче и рекламные баннеры покреативней. Времена изменились: постепенно сезонные депозиты выходят из моды.

фото: Михаил Ковалев

По данным портала «Банки.ру», весной текущего года сезонные вклады запустили всего 68 банков, из них лишь 11 входят в первую сотню по размерам активов. И, похоже, на этот раз обошлось без ярких концепций. «Оригинальных предложений на рынке нет. Небольшое количество банков выпустили на рынок вклады в честь 70-летия Победы, но от остальных «весенних» предложений они отличаются только названиями», — отмечает руководитель отдела анализа банковских услуг портала Юлия Косецкая.

«ЭВ» опросил больше десяти финансовых учреждений — «весенние» депозиты обнаружились лишь у трети. В этой компании встречаются крупные банки — Банк Москвы, МДМ-банк, Связь-банк, Мособлбанк. Предложения в целом похожи — максимальная ставка 14–15% годовых, срок размещения от 3 месяцев до 1–1,5 года, весьма демократичная минимальная сумма депозита: от 10–15 тыс. до 100 тыс. рублей.

«Обычно интересный сезонный продукт увеличивает прирост объема вкладов в 1,5–2,5 раза по сравнению с периодом, когда такие вклады не предлагаются», — подсчитала руководитель направления центра вкладных продуктов Бинбанка Анна Оносова. «Наш сезонный вклад был запущен 1 марта, и, по данным на 1 апреля, его доля в общем объеме средств физических лиц на счетах пока составляет всего 1,25%, но до конца мая эта цифра увеличится до 5–10%», — поясняет на конкретном примере директор департамента региональной сети Мособлбанка Андрей Попов.

Впрочем, банкирам нужны не только накопления граждан, но в первую очередь сами граждане. По словам зам. директора департамента развития розничной сети Связь-банка Натальи Наливкиной, банк заинтересован в кросс-продажах сезонным вкладчикам: практически все клиенты вместе с оформлением депозита соглашаются на выпуск банковской карты на льготных условиях, подключаются к интернет-банку, некоторые проявляют интерес к коробочным страховым продуктам. «Это эффективный инструмент для привлечения новых вкладчиков и повышения лояльности уже существующих», — уверен заместитель председателя правления МДМ-банка Дмитрий Юрин. Он добавляет, что средний возраст «сезонного» вкладчика — 54 года, средняя сумма вклада — 400 тыс. рублей. «Важность сезонного предложения заключается в том, что клиенты могут понять, насколько банк чувствует и понимает их потребности и ожидания», — философски замечает начальник управления вкладов и дебетовых карт департамента розничных продуктов Банка Москвы Ирина Баранова.

Кроме выгодной ставки в сезонных вкладах — за редким исключением — нет ничего завораживающего. Например, возможностей пополнения, досрочного расторжения, пролонгации и даже капитализации процентов. Оно и понятно: задача кредитных организаций — побыстрее нарастить жирок ликвидности, обновить клиентскую базу и не растягивать собственную щедрость во времени. Начальник отдела банковских продуктов банка «Глобэкс» Ирина Волис считает, что при стандартном минимальном наборе допопций возможность пополнения или досрочного расторжения может повлиять на выбор вкладчика и стать конкурентным преимуществом.

Вот только, как оказалось, никакой «сезонной» конкуренции в сегменте вкладов населения между банками не происходит. Большинство игроков рынка считают, что их депозитные линейки и без того хороши. «Может быть, сезонные предложения и эффективны с точки зрения маркетинга, однако они говорят только об одном: стандартные продукты банка не способны полностью удовлетворить вкладчиков», — категоричен член совета директоров банка «Европлан» Александр Михайлов.

Другие банкиры выражаются мягче, но в целом коллегу по цеху поддерживают. «Мы считаем наши депозитные предложения достаточно конкурентными и интересными. Поэтому весенних вкладов в банке не предусмотрено», — поясняет директор департамента розничного бизнеса Росгосстрах банка Андрей Борискин, добавляя при этом, что с запуском сезонного спецпредложения, подкрепленного рекламной кампанией, приток вкладов может увеличиться на 30–50%, а иногда — и в несколько раз.

Но все же «весенние», «летние» и прочие депозитные «пряники» выглядят уже не так аппетитно, как в былые сытые времена. Сверхвысокие ставки по хитам сезона нынче редкость. Так, рассказывает Юлия Косецкая, максимальную доходность в размере 18,25% годовых сейчас предлагает Русский Международный банк, но для этого нужно располагать крупной суммой — не меньше 1 млн рублей. Второе место по выгодности занимает Газстройбанк со ставкой 17,5% и минимальной суммой депозита в 300 тыс. рублей. Третье, четвертое и прочие места выделить трудно: настолько однотипны и невыразительны игроки рынка. «Банки в этом сезоне поскупились на щедрые акции. Очень мало кредитных организаций при открытии вклада вручают клиентам подарки или предлагают другие бонусы», — говорит эксперт. По ее мнению, сейчас вообще неочевидны принципиальные отличия между сезонными и традиционными предложениями банков.

Так, например, по словам Наливкиной, с учетом конкурентоспособности текущих ставок в ее банке процентная ставка по «весеннему» вкладу на 0,3% выше доходности аналогичных по параметрам депозитов из основной розничной линейки. «Привлекательная доходность абсолютно не требует введения сезонных предложений и может быть обеспечена в рамках текущей линейки», — констатирует Баранова.

А вице-президент ВТБ 24 Ашот Симонян обращает внимание, что «в связи с последними событиями на банковском рынке привлекать вкладчиков спецпредложениями с призами стало сложнее: клиенты стали более осознанно подходить к выбору банка для размещения средств, уделять особое внимание надежности учреждения».

Борискин соглашается: если клиенты доверяют банку, то останутся с ним и без сезонных акций. Так что времена подарочных пледов, кружек, фенов, ювелирных украшений и утюгов и, самое печальное, запредельных ставок постепенно уходят в прошлое. «Количество сезонных предложений из года в год сокращается», — подводит итог Косецкая.

Впрочем, дело не только в возросших требованиях вкладчика к надежности кредитной организации. По словам Борискина, обилие сезонных предложений прошлого года легко объяснить: в условиях жесткого ограничения максимальных ставок по вкладам ценовая конкуренция была весьма проблематичной, вкладчиков привлекали подарками и розыгрышами. «Сейчас ситуация изменилась. Пока на рынке много привлекательных по ценовым параметрам предложений, которые могут привлечь вкладчиков и без сезонных продуктов», — заключил банкир.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей