Россияне потеряли десятую часть своей зарплаты всего за два месяца, процесс продолжится

Россияне потеряли десятую часть своей зарплаты всего за два месяца, процесс продолжится

Главной причиной падения доходов стал скачок инфляции

Реальная заработная плата россиян за январь-февраль 2015 года снизилась на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные озвучил министр труда и соцзащиты РФ на расширенном заседании коллегии Минтруда РФ в пятницу. Процесс снижения доходов продолжится и дальше, считают эксперты.

фото: Геннадий Черкасов

"К сожалению, реальная заработная плата за январь-февраль этого года снизилась практически на 9%. Номинальная заработная плата осталась практически на прежнем уровне, а реальное снижение — 9%", — сказал Топилин, уточнив, что на реальную заработную плату серьезно негативно повлиял скачок инфляции конца 2014 года.

Министр полагает, что эти тенденции будут с учетом затухания инфляции постепенно нивелироваться. Это, по его словам, означает, что нужно внимательно следить за реальными доходами, реальной заработной платой, задолженностью по заработной плате и "на различных уровнях принимать определенные решения".

"Какие это могут быть решения? Правительство с Госдумой, вместе с Советом Федерации постоянно в этом направлении пытаются найти взвешенные предложения, которые могут и определенным образом поддержать наше население, наших работников, и вместе с тем не способствовать… разгону инфляции", — пояснил он.

Ранее , что оценивают сокращение реальной заработной платы в РФ в 2015 году в 9,6%. Это во многом обусловлено замедлением динамики роста заработной платы в бюджетном секторе из-за сокращения финансовых возможностей бюджетов.

Официальные данные не сильно расходятся с независимыми оценками. О том, что реальная заработная плата снизилась на 10% в феврале 2015 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года, такой динамики не было с 1999 года, говорится в "Оперативном мониторинге экономической ситуации в России" Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, РАНХиГС и ВАВТ.

"В разгар прошлого кризиса реальная заработная плата снижалась в годовом выражении не более чем на 5,4% (июль 2009 года)", — сообщают авторы доклада.

В то же время реальные денежные доходы в январе и феврале остались практически на уровне аналогичных периодов прошлого года (99% и 99,4% соответственно), пишут авторы. В ноябре-декабре 2014 года реальные доходы и реальная заработная плата сокращались (в годовом выражении) схожими темпами, отражая резкое ускорение инфляции, отмечено в докладе.

"Разнонаправленная динамика показателей в январе-феврале может объясняться изменением с января 2015 года методологии учета Росстатом реальных доходов, что и привело к относительному улучшению январского показателя", — утверждают авторы.

В течение 2015 года реальные располагаемые доходы будут снижаться, несмотря на новую систему учета, отмечено в докладе. Предполагаемые индексации по социальным выплатам, которые составляют 18% общего объема доходов, ниже оптимистичного прогнозного уровня инфляции в 12,2%, утверждают авторы.

"Вместе с тем темпы снижения реальных доходов на протяжении года, видимо, будут выглядеть в официальной статистике не столь драматично после январского сдвига вверх", — сообщается в докладе.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей