1 апреля у россиян не возникло трудностей с картами Visa

1 апреля у россиян не возникло трудностей с картами Visa

Однако за опоздание с подключением к НСПК компания должна будет заплатить

Visa не успела перевести свой трафик в Россию к 1 апреля. Поэтому компания теперь должна внести обеспечительный взнос на спецсчет в ЦБ - около $60 млн до 30 апреля. Этого требует российское законодательство. Пойдет ли на такие условия Visa, пока не известно. Однако держатели ее карт уже бьют тревогу. Россияне боятся, что в ближайшее время не смогут снять средства с «пластика» и расплатиться им в магазинах. Однако, как уверяют в Visa, поводов для беспокойств нет.

фото: Алексей Меринов

1 апреля держателям карт Visa было не до шуток. Россияне атаковали банкоматы. Каждый торопился снять как можно больше денег. Оно и понятно. Ряд банков объявили, что . В частности, проблемы могут возникнуть при снятии наличных с карт в банкоматах «чужих» финучреждений, а также при оплате услуг и товаров.

Причина — перевод Visa и MasterCard в российскую Национальную систему платежных карт (НСПК). С 1 апреля внутрироссийские операции по картам Visa и MasterCard должны обрабатываться внутри нашей страны.

Однако если с MasterCard проблем не будет, то с Visa не все просто. Дело в том, что в отличие от MasterCard, Visa не успела подключиться к НСПК к 1 апреля, как того требует российское законодательство. Поэтому компания обязана внести обеспечительный взнос на спецсчет в Банке России. По закону он составляет средний оборот платежной системы за два дня. Правда, платится он поквартально в течение двух лет. Каждый транш — четверть среднегодового оборота — до конца месяца, следующего за отчетным кварталом. То есть за первый квартал 2015 года взнос должен быть уплачен до конца апреля. По подсчетам, экспертов, Visa должна заплатить около $200-300 млн. Получается, что за квартал компания обязана выложить из кармана за возможность и дальше работать на российском рынке $60 млн.

Но у нее есть на это время. ЦБ в очередной раз пошел на уступку Visa. Мегарегулятор разрешил ей начать формирование страхового депозита не позднее 30 апреля. Только успеет ли МПС найти за месяц эти деньги? Конечно, компания не из бедных, но, как правило, львиная доля средств находится в обороте. Не исключено, что придется обратится за деньгами в банк. А за это время подойдет уже срок платить за второй квартал. То есть, Visa нужно будет взять в банке $120 млн., например, под 3% годовых. В итоге только за один месяц Visa может потерять $150 тыс., так как депозит ей вернут, а вот процент по кредиту — это уже цена за опоздание подключиться к НСПК.

Пока Visa ищет деньги, россияне по-прежнему находятся в замешательстве, не зная смогут ли они расплачиваться своими картами. Как заверили «МК» в Visa, «все внутри российские транзакции по картам Visa будут обрабатываться и после 1 апреля в соответствии с законодательством ».

Как поясняют эксперты, гражданам, которые будут снимать средства в банкомате «родного» банка или оплачивать покупку в магазине, который обслуживается вашей кредитной организацией, беспокоиться нет причин. Дело в том, что при таких операциях ни Visa, ни MasterCard в них не участвуют. Другое дело, если клиент снимает деньги в банкомате «чужого» банка или оплачивает в торговых точках, пользующихся услугой другого банка через POS-терминал (программно-техническое устройство для приема к оплате по картам). Так, например, у вас карта банка Х, а магазин обслуживает банк Y, то есть риск того, что платеж может не пройти или вообще будет задвоен. Случится это, потому что банк Х может быть подключен к НСПК и списывает деньги по ней, а Y еще не подключился к НСПК и работает через Visa. В результате деньги спишутся с этих двух систем и соответственно дважды с вашего счета. Однако такие случае, как поясняет финансовый омбудсмен Павел Медведев, могут быть только в теории. «В настоящее время я не получил ни одной жалобы в отношении сбоев по работе банковских карт», — сообщил «МК» эксперт.

Убедился в словах Медведева и корреспондент «МК», который 1 апреля без труда снял картой Visa деньги в нескольких банкоматах «чужих» банков. Не было зафиксировано трудностей и при оплате в магазинах.

Впрочем, корреспондент «МК» может оказался в числе «пластиковых счастливчиков». Как сообщают в неофициальной беседе банкиры, в настоящее время только на 10% операций идут через НСПК.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей