Таможня решила не убивать торговлю

Таможня решила не убивать торговлю

Деловые бандероли не будут облагать грабительским сбором

Таможня отозвала собственное письмо, которое могло существенно осложнить внешнеэкономическую деятельность многих российских компаний. Федеральная таможенная служба (ФТС) попыталась изменить правила вывоза из России посылок и бандеролей, не облагаемыми пошлинами, стоимостью до €200. Если бы эти новеллы вступили в силу, то экспресс-перевозчикам, а соответственно и простым отправителям, пришлось бы платить дополнительный сбор в размере до одной тысячи рублей за отправку за рубеж деловой корреспонденции, каталогов, образцов продукции и т.д. К счастью, таможенников не поддержало ни правительство, ни бизнес-сообщество.

фото: Кирилл Искольдский

ФТС уже не в первый раз отмечается довольно спорными инициативами. В прошлом году разгорелся скандал, после того как таможенники предложили уменьшить порог нулевой пошлины для посылок из-за рубежа до 150 евро, с предельным весом до 10 кг. Такое ужесточение коснулась бы миллионов пользователей зарубежных интернет-магазинов и фактически ставило крест на этом виде торговли.

В конце концов, после вмешательства премьера Дмитрия Медведева оставили все как есть, по крайней мере, до 2016 года. Сейчас в России можно беспошлинно получать товары для личного пользования на сумму до 1000 евро и (или) весом до 31 кг в течение месяца. При превышении лимита пошлина составляет 30%, но не менее 4 евро за 1 кг (взимается с суммы, превышающей лимит).

25 марта 2015 года таможня разослала экспресс-перевозчикам еще одно неоднозначное письмо, касающиеся, правда, не импорта посылок, а, наоборот, их вывоза за пределы страны. Речь, в первую очередь, идет о деловой переписке, различных каталогах, образцах продукции и т.д.

Если бы этот документ вступил в силу, то экспресс-перевозчикам пришлось платить сбор в размере от 750 до 1 тыс. рублей в зависимости от электронного или бумажного оформления. Операторы, естественно, свои издержки переложили на своих клиентов. Причем, новые правила не распространялись на «Почту России». По оценкам экспертов, ежегодно россияне отправляют таких посылок и бандеролей до 10 миллиона штук. Значит цена вопроса составляет около 10 млрд. рублей.

«Безусловно, оформление таможенного приходного ордера вручную на каждое отправление усложнило процесс, а возросшая стоимость пересылки сократила поток грузов, особенно в сегменте «документы». - говорит директор по маркетингу компании SPSR Express Алексей Жуков. - Кроме того, увеличились бы сроки доставки. Это негативно повлияло на внешнеэкономическую деятельность в целом».

В среду выступая на «Правительственном часе» в Совете Федерации глава ФТС Андрей Бельянинов неожиданно заявил, что отзывает свое письмо. Как стало известно «МК», инициативу таможенников раскритиковали в правительстве.

Вообще, ФТС, наряду с Налоговой службой, являются главными донорами федерального бюджета. В 2014 году таможенники собрали различных платежей в объеме, превышающем половину его доходной части - 7,1 трлн руб. В этом году за I квартал этот показатель уже достиг 1,2 трлн. Рублей или 21% от плана. «Наши обязательства — 5,7 трлн. рублей... меньше мы точно не соберем. - отметил Андрей Бельянинов. - В этом вопросе курс рубля нам несколько поможет. Хотя мы видим снижение оборотов по импорту и, соответственно, уменьшение поступления импортных пошлин. Кстати, основное падение произойдет в конце II-III квартала, когда закончатся долгосрочные контракты с рядом европейских государств».

Чтобы, хоть как то минимизировать потери, Бельянинов пообещал в ближайшее время создать «зеленый» коридор для скоропортящихся продуктов, плодов и овощей из Египта, Иордании, Турции, Азербайджана.

И последнее. В этом году таможню, как впрочем, и большинство других федеральных ведомств ждут сокращения. Однако, если в МВД под увольнения подпадает 10% личного состава, то в ФТС не более 5%: из 64 тыс сотрудников сократят около 2,8 тыс.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей