Американская ExxonMobil засудит Россию на полмиллиарда долларов из-за “Сахалина”

Американская ExxonMobil засудит Россию на полмиллиарда долларов из-за “Сахалина”

Компания подала иск в международный арбитраж

Американская нефтегазовая компания Exxon Mobil в понедельник уведомила Минэнерго России о том, что подала иск в стокгольмский арбитраж с требованием изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции (СРП) "Сахалин-1", где Exxon с долей 30% является оператором, в части налогообложения.

фото: morguefile.com

Об этом накануне сообщил журналистам министр энергетики РФ , передаёт со ссылкой на .

Exxon требует возместить часть налога на прибыль, которую компания считает переплаченной за последние шесть лет, напоминает источник издания, близкий к одной из сторон переговоров. Речь идет о 500 миллионах долларов. Сама Exxon Mobil в качестве компромисса предлагает возместить ей половину переплаченной суммы и в дальнейшем перейти на расчет налога по ставке 20% вместо нынешних 35%.

Россия готовит свой компромиссный вариант и рассчитывает на внесудебное урегулирование, говорит источник издания.

Налог на прибыль в 35% действовал в России на момент подписания СРП в середине 1990-х годов. Но в 2009 году налог был снижен до 20%. Exxon продолжала платить по старой ставке, хотя и обращалась в Минфин с просьбой о ее снижении. Но позиция РФ заключается в том, что условия СРП не меняются в период срока их действия, говорит собеседник газеты. Exxon не обращалась в суд до последнего, но 28 марта истекал срок исковой давности.

"Если бы они пропустили срок, то и оплата была бы потеряна", — отмечает он.

Две недели назад в Москву для переговоров по этому вопросу приезжал президент Exxon Mobil Рекс Тиллерсон, но договориться не удалось. Новак позже говорил, что вопрос о снижении налога находится на рассмотрении в правительстве, а основным ведомством, которое будет принимать решение по этому вопросу, является Минфин.

Напомним, что проект "Сахалин-1" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции и включает три месторождения (Чайво, Одопту и Аркутун-Даги) на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Exxon Neftegas Ltd выступает оператором проекта и владеет в нем 30%, у "Роснефти" — 20%, у японской Sodeco — 30% и у индийской ONGC — 20%.

Отметим, что недавно соглашение об урегулировании споров с группой Yukos, контролируемой Михаилом Ходорковским. Согласно договоренностям ни сама НК "Роснефть", ни ее "дочки" не будут выплачивать осуществлять компаниям группы Yukos какие-либо выплаты. Ранее Yukos International UK BV требовала взыскать с «Роснефти» и с ответчиков в счет возмещения понесенных убытков $333 млн плюс набежавшие на эту сумму проценты.

На сайте ОАО «НК «Роснефть» говорится, что компания и ряд ее дочерних компаний, включая ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Томскнефть» ВНК и ОАО «АНХК», заключили Соглашение об урегулировании споров с компаниями Yukos Finance B.V., Yukos Capital sarl, Stichting Administratiekantoor Yukos International, Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holdings, Consolidated Nile, LP, General Nile, LLC, Yukos International (UK) B.V., Luxtona Limited, Financial Performance Holdings B.V., Yukos Hydrocarbons Investments Limited, CN & GN (PTC) Ltd. и контролирующими эти компании физическими лицами.

"В соответствии с условиями Соглашения стороны отказываются от всех взаимных претензий и прекращают все существующие судебные и иные споры, а также обязуются не предъявлять друг к другу никаких претензий в будущем в связи с банкротством и ликвидацией НК «Юкос»", - говорится в тексте, который распространил 1 апреля пресс-центр "Роснефти".

В соглашении также отмечается, что никаких выплат со стороны НК «Роснефть» или ее дочерних компаний в пользу группы "Юкос" не предусмотрено.

Американская нефтегазовая компания Exxon Mobil в понедельник уведомила Минэнерго России о том, что подала иск в стокгольмский арбитраж с требованием изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции (СРП) "Сахалин-1", где Exxon с долей 30% является оператором, в части налогообложения.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей