Ходорковский может вновь оказаться в числе самых богатых россиян

Ходорковский может вновь оказаться в числе самых богатых россиян

Эксперты Forbes нашли у бывших партнеров по ЮКОСу активы общей стоимостью $2 млрд

Эксперты журнала Forbes попытались раскрыть тайну исчезновения миллиардов долларов дивидендов ЮКОСа. При этом им удалось выяснить, что бывшие совладельцы нефтяной компании в настоящее время являются обладателями недвижимости в США, Великобритании, Вьетнаме и на Украине. Этих активов достаточно, чтобы экс-акционеры ЮКОСа вновь вернулись в список самых богатых россиян.

фото: Наталия Губернаторова

Михаил Ходорковский был богатейшим россиянином в глобальном рейтинге Forbes (16-е место, $15 млрд) до своего ареста в 2003 году. За предшествующие этому четыре года ЮКОС выплатил своим акционерам около $3,7 млрд. Только бывший президент нефтяной компании мог получить около $2,3 млрд, если эти деньги ушли к бенефициарам компании, пишет журнал .

В ходе процесса над Ходорковским конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун свидетельствовал, что в 2003 году на зарубежных счетах компании осталось $9,6 млрд нераспределенной прибыли, происхождение которых он не уточнял. Тогда суды отказывали в замораживании и передаче иностранных активов акционеров ЮКОСа. Поэтому до зарубежных активов российским властям добраться не удалось.

Часть иностранных активов экс-акционеров ЮКОСа обнаружил журнал Forbes. Как утверждают эксперты издания, бенефициарами шести трастовых фондов, владеющих фондом Quadrum Atlantic SPC, являются Ходорковский, Лебедев, Дубов и Брудно. Этим фондом управляет компания Quadrum Global. Как сказано на сайте компании, она управляет активами на $2 млрд, в том числе недвижимостью в США, в Великобритании, во Вьетнаме, на Украине и в Грузии. В списке активов компании офисные здания в центре Нью-Йорка и Лондона, девять отелей, в том числе на острове Манхэттен, торговый центр в Тбилиси и логистический центр в Киеве. А также сотни тысяч квадратных метров жилья во вьетнамском Хошимине.

Бывшие партнеры по ЮКОСу смогли бы вновь претендовать на места в российском списке Forbes, если поделить среди них активы Quadrum Global в той же пропорции, в какой они владеют фондом Quadrum Atlantic SPC, считают эксперты издания.

ОАО «НК «ЮКОС»» — российская нефтяная компания, существовавшая в 1993—2007 годах. 1 августа 2006 «ЮКОС» был объявлен банкротом, до 12 ноября 2007 года в отношении компании осуществлялось конкурсное производство. В течение 2007 года имущество компании продавалось на аукционах с целью покрытия долгов. 21 ноября 2007 года компания была ликвидирована. «ЮКОС» являлась одной из крупнейших компаний России по объёмам реализации.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей