Рост пенсий – неудачная первоапрельская шутка?

Рост пенсий – неудачная первоапрельская шутка?

В итоге индексаций социальный пенсий средняя выплата составит 8311 рублей

Минтруд сообщает: с 1 апреля социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению будут проиндексированы на 10,3%. Несмотря на то, что эта цифра выглядит достаточно прилично, на фоне повсеместного значительного роста цен она скорее похожа на несмешную шутку.

фото: morguefile.com

Безусловно, увеличение социальных пенсионных выплат, выдаваемых официально нетрудоспособным гражданам, – это хорошо. Но раз эти выплаты существуют для того, чтобы поддерживать людей и обеспечивать их жизнь, логично предположить, что сумма должна быть адекватна современным реалиям. А названная Минтрудом цифра в 8311 рублей как средняя выплата… Сложно представить, чтобы этих денег могло хватить на коммунальные платежи, продукты должного качества и в нужном количестве, на транспортные расходы и лекарства (увы, все эти пункты обязательны). А ведь речь идет о средней цифре, то есть многие получают еще меньше – хотя, казалось бы, куда уже.

Что ж, обратимся к информации, опубликованной на Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Основной инфоповод – индексация на 10,3% социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению с 1 апреля. По итогам этого повышения средний размер социальной пенсии детям-инвалидам составит 12371 рубль. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составят 29 371 рубль и 31 488 рублей соответственно. Также на 10,3% в апреле повышаются пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии. В итоге индексация повысит уровень пенсионного обеспечения свыше 3,7 млн пенсионеров (из которых свыше 3 млн человек – получатели социальных пенсий) и более чем 16 млн получателей социальных выплат, большинство из которых также являются пенсионерами. Кроме того, с 1 апреля на 5,5% будут проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и др.).

Повторимся: повышение – это однозначно хорошо. Но вот только совсем недавно глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что рассчитывает на но динамика российской экономики все равно будет отрицательной. Это значит, что сейчас цены растут даже серьезней, чем на 12%, и продолжат так или иначе подниматься примерно с такой скоростью, так что увеличение пенсий на 10,3% особой погоды, увы, не сделает – догнать не получится. Правда, приводит слова представителей Минтруда: «Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии», но ни для кого не секрет, что на прожиточный минимум можно только существовать, а не жить – да и то не всегда, с учетом количества заболеваний у нетрудоспособных граждан и цен на лечение…

С другой стороны, в новости все же можно найти и светлую сторону. Не так давно Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital, , что «индексации зарплат и пенсий ждать не стоит» – а хоть какая, но прибавка, да есть. Шерсти клок, можно сказать.

Кстати, в самопровозглашенной Донецкой Народной республике из-за дефицита гривны (по обозначенному курсу украинской гривны к российскому рублю: 1 к 2). Правда, цифры пока не публикуются – интересно, порадуют они жителей новоиспеченного государства или не очень?

Вспомним о накопительной части пенсии: проблема ее обязательности и даже вообще нужности вызывает бурные дебаты уже не сосчитать сколько времени. К примеру, Минтруд уверен, что необходимо перевести накопительную часть. Первый вице-премьер России Игорь Шувалов считает, что в дискуссиях на эту тему смысла вовсе нет: этот внутри правительства. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец обещает «в апреле – начале мая». Что тут скажешь… Будем надеяться на лучший исход. Значительная часть молодежи, кстати, принципиально не интересуется пенсиями – из-за уверенности, что, когда они доживут до соответствующего возраста, государство уже давно перестанет что-то кому-то платить.

Если вас все-таки волнует пенсионный вопрос, полезным окажется Пенсионного фонда РФ; с помощью инструментов этого ресурса можно проверить, сколько человек накопил пенсионных баллов, какой имеет стаж (с детализацией мест и периодов работы) и так далее.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей