Заложники ОСАГО: перед ростом цен страховщики творят беспредел

Заложники ОСАГО: перед ростом цен страховщики творят беспредел

Они фактически отказываются продавать полисы до подорожания 12 апреля

«Мы против роста полисов ОСАГО», «Страховщики, хватит грабить автовладельцев» — уже второй день идет пикетирование Российского союза автостраховщиков на улице Люсиновской. Люди выступают против увеличения стоимости базовых тарифов, уже второго за год, которое грядет 12 апреля. Собраться на пикет власти позволили только десяти активистам. Так как считается, что, перекрыв часть дороги, они помешают движению машин.

фото: Наталия Губернаторова

В регионах на авторынке с предстоящим повышением тарифов вообще начался полный беспредел. Страховщики извращаются как хотят. И вместе с личным авто заставляют несчастных автовладельцев страховать жизнь, квартиру и прочее. Для того чтобы получить новый полис, очередь занимают нередко с полуночи. При этом выписывают не больше 5–6 полисов в сутки.

«Я приехала за ОСАГО в половине шестого утра и была в очереди 16-я, — рассказывает 30-летняя автолюбительница Людмила. — Некоторые даже спали около закрытого офиса страховщиков». Хотя руководители страховых компаний наперебой уверяют, что все делается исключительно для блага автомобилистов и сами автомобилисты новшества «встречают на ура» — ведь с повышением цены увеличились и суммы выплат. И еще объясняют страховщики, сильно подорожали импортные запчасти, столь необходимые для ремонта, — и если не повысить цену на ОСАГО, многие страховые фирмы, и так еле сводящие концы с концами, просто окончательно разорятся.

«Это ложь, — уверен Владимир Канаев, глава Федерации автовладельцев России. — По нашим расчетам прибыль страховых компаний за прошлый год составила порядка 25 миллиардов рублей. Страховщики безбожно зарабатывают. А прозрачности в их финансах нет. Фактически эти деньги никто не контролирует, и поэтому страховщики могут заявлять все, что им угодно, например что они в убытке. Мы предлагаем создать общественную экспертную комиссию при Центральном банке, которая в первую очередь проверила бы финансовую отчетность автостраховщиков. А до этого ввести мораторий на любое повышение цен».

Активисты пикета также требуют зачислять 80% страховых премий не на счета страховщиков, а на отдельный счет в ЦБ и использовать эти средства исключительно на страховые и компенсационные выплаты. Суммы же, остающиеся страховщикам за оказание их услуг, не должны превышать 20 процентов.

На самом деле от предстоящих нововведений воют даже и рядовые представители страховых компаний.

«Под угрозой увольнения и штрафов нам запретили заранее — даже за несколько дней — оформлять людям полисы. Если у гражданина страховка заканчивается, к примеру, 11 апреля, новую мы должны выписать только по повышенным расценкам, — на условиях анонимности рассказал «МК» один из работников крупной страховой компании. — Если мы этого не сделаем, наш процент зарплаты будет резко снижен. С 10 и 15 процентов, которые мы имеем сегодня, всего до 2, а это уже существенно. Отговариваемся перед клиентами тем, что нет бланков, поэтому придется подождать пару дней».

Как заявляют, форм полисов и вправду не хватает сегодня во многих городах. Почему их не могли заранее напечатать нужное количество — не очень понятно.

Еще одна новая уловка страховщиков так вообще попадает под статью. В некоторых субъектах владельцам машин продают теперь полисы только с навязанными дополнительными опциями. Которые нередко обходятся страждущим почти во столько же, сколько и сам ОСАГО.

Знайте: на самом деле это противозаконно. На днях в Башкортостане оштрафовали одну из крупнейших страховых компаний России на 737,5 тысячи рублей именно за навязывание ненужных дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО.

Но и здесь выкручиваются, прибегая к различным уловкам. В Тамбовской области одна из больших страховых компаний переехала за 100 километров от областного центра, в деревню. По телефону вежливые барышни отвечают, что если автовладелец к своему авто застрахует еще и жизнь, и квартиру, и возможность несчастных случаев — тогда полис ему привезут на дом совершенно бесплатно. А так — пожалуйте к нам, по раздолбанным дорогам.

Пикет против обнаглевших и зарвавшихся страховых компаний сносит с дороги ветром и засыпает снегом вот уже два дня. Будет ли от него толк — покажет время. Ну а пока — готовьте свои кошельки, господа автолюбители. Для вашего же, как говорят, блага.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей