Путин объяснил продление скидки на газ Украине на три месяца

Путин объяснил продление скидки на газ Украине на три месяца

«Газовая цена связана с ценой на нефть, а та сильно колеблется»

Владимир Путин согласился продлить скидку на газ для Украины . Это значит, что российское топливо по-прежнему будет стоить Киеву на 100$ дешевле, чем предусмотрено контрактом. Украинская сторона просила продлить действие "льготного пакета" до конца следующего осенне-зимнего периода, но, поскольку энергетический рынок демонстрирует сильную волатильность, в Кремле решили проявить осторожность. Кроме того, позиция России в газовом вопросе напрямую связана с ходом выполнения "минских договоренностей".

Фото: naftogaz.com

О просьбе украинской стороны Владимиру Путину доложил в Ново-Огарево Дмитрий Медведев. "Мы получили обращение «Газпрома», суть которого сводится к тому, чтобы продлить действие льготного пакет мер на ближайший квартал до 1 июля", - сообщил глава правительства. По его словам, кабмин исходит из сложного положения, в котором оказалась экономика Украины. "Хотя такие решения предполагают не самые благоприятные последствия и для нашего бюджета, мы считаем возможным это предложение поддержать. При условии, что все базовые условия действующего контракта будут соблюдаться неукоснительно. Включая возвращение тех долгов, которые к этому моменту накоплены", - подчеркнул Медведев. Напомним, что за Украиной по-прежнему числится долг за уже поставленный газ в объеме 2,5 млрд долларов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не смог уточнить, связано ли предоставление скидки с полным погашением этой суммы. Однако сам размер скидки, по его словам, остается прежним - это 100$ за 1000 кубов. По данным Минэнерго, в ноябре-декабре прошлого года Украина покупала российский газ за 378 долларов, в первом квартале 2015-ого - за 329 долларов. Такой подход к расчету цены был согласования Москвой, Киевом и Евросоюзом 31 октября 2014 года. Соглашением предусматривается полная предоплата поставляемого топлива. Последнее время «Нафтогаз» это условие выполнял: в марте «Газпром» получил от украинского партнера несколько траншей по 15 миллионов долларов. Представители российского холдинга сообщали, что последнего такого аванса хватит до 1-2 апреля включительно.

«Нафтогаз» рассчитывал продлить льготный режим поставок до конца следующего осенне-зимнего периода. В Киеве подчеркивали, что эту инициативу поддерживают и в Еврокомиссии. Однако Кремль решил ограничиться тремя месяцами. "Газовая цена связана с ценой на нефть, а та сильно колеблется. Через три месяца нам надо будет вернуться к этому вопросу и посмотреть, что происходит", - пояснил эту осторожность Владимир Путин. Стоимость газа во втором квартале также не называется. По словам Дмитрия Пескова, этот вопрос также нужно задавать «Газпрому».

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин говорил, что Украина рассчитывает на значительное снижение цены на российский газ, который будет поставляться в страну во втором и третьем кварталах текущего года. По его словам, чтобы быть конкурентоспособной, стоимость российского газа "должна опуститься ниже $250 за 1 тыс. кубометров". "Думаю, в конце концов, нам удастся договориться о цене где-то между 240 и 250 долларами", - прогнозировал министр. В противном случае он грозил Москве вообще отказаться от закупок или ограничиться малыми объемами, переориентировавшись на реверс.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей