Как долго продлится рост цен на нефть и укрепление рубля?

Как долго продлится рост цен на нефть и укрепление рубля?

«МК» опросил ведущих экономистов и аналитиков

Цены на нефть резко пошли вверх. В ходе торгов стоимость «черного золота» взлетела на 6% почти до $60 за баррель. Как поясняют эксперты, краткосрочный эффект произошел на фоне сообщений о том, что Саудовская Аравия приступила к военной операции на территории Йемена. Положительно на рост цен на нефть отреагировал рубль. Национальная валюта укрепила свои позиции по отношению к доллару и евро. Так, на Московской бирже «зеленый» торгуется на отметке в 56 рубля, а евро — 62 рубля. Как долго продолжится рост цен на «черное золото» и укрепление «деревянного», «МК» спросил у ведущих экономистов и аналитиков.

фото: Геннадий Черкасов

На сообщениях об обострении ситуации и начале военной операции в Йемене цены на нефть подскочили вверх. Так, нефть сорта WTI в ходе торгов на бирже подорожала на 5,63% до $51,98 за баррель. Стоимость «черного золота» марки Brent взлетала на 5,72% до $59,71 за баррель. Не отставал от них и рубль. Биржевые курсы доллара и евро подешевели. Курс европейской валюты с ноября прошлого года приблизился к отметке в 62 рубля. За доллар на торгах требуют 56 рублей. Насколько хватит «деревянного» и что будет с ценами на нефти в ближайшие месяцы, выяснил «МК»:

Михаил БЕЛЯЕВ, главный экономист Института фондового рынка и управления:

«Военная операция в Йемене не определяет цены на нефть в устойчивом тренде. Она дает скорее краткосрочную реакцию, но не более того. На самом деле цену «черного золота» формирует ОПЕК. В организации стран-экспортеров нефти прямо заявляют, что их нефтяные издержки составляют максимум $15 за баррель. То, что сверх этой цифры — искусственные картельные накрутки. Поэтому предсказывать дальнейшую судьбу цены на нефть не возможно. Картель руководствуется своими собственными соображениями, так, например, желанием задавить конкурентов по сланцевой нефти. При этом картель не может опускать цены ниже определенного уровня, так как его участникам нужны доходы. Я думаю, что ниже $50 за баррель стоимость «черного золота» опускаться не может. Интервал в $60-70 за «бочку» — компромиссная цена, которая устраивает сейчас всех. Дело в том, что картель не все решает самостоятельно. В формирование цены вносит и политическая связь Саудовской Аравии с США. То есть цена на нефть определяется и интересами американцев. Что же касается курса рубля, то он находится зависимости от состояния бюджета и внешнеторгового баланса, которые в свою очередь, от цен на нефть. Однако за последний год бюджет и внешнеторговый баланс потеряли фатальную зависимость от стоимости «черного золота». В результате оторвался от нее и рубль. То есть сейчас связь между курсом рубля и ценами на нефть нарушилась. В процесс вмешиваются другие факторы. Поэтому, на мой взгляд, «деревянный» был сильно недооценен. Справедливая цена 50 рублей за доллар».

Сергей КОЗЛОВСКИЙ, руководитель аналитического отдела Grand Capital:

«Ситуация в Йемене оказала влияние на и без того подогретый рынок нефти, хотя и в совершенно другом направлении. Так, если статистические данные из США несколько охладили пыл покупателей, то угроза перебоев с нефтью в самом активном нефтедобывающем регионе стала резко повышать стоимость барреля. За сегодняшний день нефть уже поднималась до отметки в 59 долларов, ближайшая перспектива - до 60 долларов за баррель. Повышение стоимости барреля положительно сказывается на рубле, который усиливается последние 5 дней по отношению и к евро, и к доллару. Независимо от цены на нефть положение рубля все равно подвергнется коррекции уже на следующей неделе, поскольку фундаментальных причин для его укрепления нет».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей