Пора сдавать валюту в обменник? Доллар и евро вернулись к значениям 2014 года

Пора сдавать валюту в обменник? Доллар и евро вернулись к значениям 2014 года

Согласно прогнозу Минэкономразвития, доллар будет стоить 40 рублей к 2018 году

Доллар впервые с декабря 2014 года вплотную приблизился к отметке в 56 рублей, евро обновил ноябрьский минимум, упав ниже 62 рублей. Аналитики считают, что это ещё не предел. Существенную поддержку рублю оказывает подорожавшая нефть – она поднялась выше 59 долларов за баррель (котировки пошли вверх на сообщениях о начале военной операции в Йемене). С другой стороны, глава Минэкономразвития Алексей Улюкев заявил накануне, что пик инфляции практически пройден, а рубль укрепляется почти вне зависимости от цены на нефть.

фото: Геннадий Черкасов

Курс доллара на Московской бирже снижался на 1,39 рубля — до 56,09 рубля (утром он падал до 56,04). Евро подешевел до 61,80 рубля, потеряв 1,25 рубля (на минимуме он опускался до 61,65 рубля, что является самым низким показателем с 28 ноября 2014 года).

В ходе сегодняшних торгов на бирже ICE стоимость майских фьючерсов на нефть марки Brent поднималась до 59,69 доллара за баррель, что на 6% выше уровня закрытия вчерашних торгов. Еще одной причиной укрепления рубля стало начало налогового периода, повысившего спрос на российскую валюту, однако значение этого фактора постепенно снижается.

Отметим, что геополитическую напряженность, которая подхлестнула рост цен на нефть, создает Саудовская Аравия. Вместе с коалицией арабских государств она против шиитской военизированной группировки хуситов. К саудитам решили присоединиться Марокко, Иордания и Египет. Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар ранее уже заявляли о своей готовности "защитить законную власть в Йемене от боевиков".

Вряд ли операция в Йемене будет иметь долгосрочный характер. Однако на фоне роста геополитических рисков нефть может запросто пойти к отметке 60 и даже 70 долларов за баррель, если ситуация не только там, но и в Ливии и на Ближнем Востоке ухудшится, а все идет к этому, считает Василий Олейник из компании "Ай Ти Инвест". "В таком случае российский рубль может укрепиться не только до 55, но и до 50 за доллар", — заявил он .

Учитывая высокую перепроданность рубля даже по сравнению с валютами других развивающих стран, можно ожидать дальнейшего его роста, считает Алена Афанасьева из ГК Forex Club. "Уверенное повышение российской валюты может спровоцировать рост интереса к обменным операциям со стороны населения. Все те, кто купил иностранной валюты впрок в декабре, уже подумывают о продаже, чтобы не уйти в минус. Стабилизация цен на нефть, более слабые позиции доллара, а также снижение спроса импортеров на валюту (в январе показатель сократился на 40% в годовом исчислении) создают благоприятные условия для дальнейшего падения пары USD/RUB в район 55", — оценила она.

Отметим, что согласно обновленному прогнозу Минэкономразвития РФ, до осени 2015 года укрепления национальной валюты ждать не стоит, пишет . Ее курс достигнет минимальных показателей в мае (около 58,2 рубля за доллар), а концу года — отметки в 55 рублей за доллар. Далее министерство прогнозирует "умеренную нестабильность" в течение 2016 года, а затем — "стабильное укрепление".

Оптимистичный вариант предполагает подорожание нефти до 100 долларов за баррель к концу 2018-го и медленное снятие санкций. Это приведет к тому, что курс доллара упадет до 40 рублей. Умеренное подорожание нефти приведет к тому, что к концу 2018 года американская валюта будет стоить около 50 рублей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей