Силуанов: деофшоризацию и амнистию капиталов синхронизируют

Силуанов: деофшоризацию и амнистию капиталов синхронизируют

Это обсуждалось на совещании Путина с членами правительства

Сегодня на совещании с членами правительства у Владимира Путина был поднят вопрос о деофшоризации и амнистии капиталов. Президент еще на прошлой неделе , что принятие двух законопроектов будет синхронизировано по времени, чтобы дать предпринимателям возможность взвесить все "за" и "против" и принять осмысленное решение о перспективах возвращения под российскую юрисдикцию. Для этого предлагается к 1 июня провести через Госдуму закон об амнистии и отложить до 15 июня срок подачи информации об участии в контролируемых иностранных компаниях (КИК, те офшорах).

фото: Сергей Иванов

"Предприниматели смогут сопоставить положения двух законов и сделать выводы", - говорит глава Минфина Антон Силуанов.

По его словам, декларирование будет строго добровольным, в декларацию должны быть внесены сведения об имуществе, банковских счетах, долях в капитале и участии в КИК. Декларации можно будет подать в налоговые органы до 31 декабря 2014 года, уточнил он. "В законе будут предусмотрены нормы о строгой конфиденциальности предоставленной информации и режим налоговой тайны", - сообщил Силуанов.

Он подчеркнул, что сведения, представленные бизнесменами, не должны использоваться в налоговых, административных и уголовных разбирательствах. Кроме того, в российское законодательство планируется ввести понятие безотзывного траста. Предполагается, что эта организационная форма поможет легализовать капиталы тем собственникам, кто по закону не может иметь активы за рубежом, например, госслужащим.

"Гражданин передает свое имущество, по сути, в управляющую компанию и с этого момента перестает быть его собственником", - пояснил суть нововведения Владимир Путин (при этом продолжает получать дивиденды). Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, в свою очередь, подчеркнул, что создание трастов, в том числе беозотывных, будет способствовать привлекательности российской юрисдикции, так как многие активы за рубежом сейчас находятся в аналогичных структурах.

На совещании у президента не была озвучена цена амнистии. Этот вопрос является самым дискуссионным. Окончательное решение, как ожидается, будет озвучено в четверг на заседании правительства, где представят окончательный вариант законопроекта.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей