Шувалов не верит в сингапурское экономическое чудо в России

Шувалов не верит в сингапурское экономическое чудо в России

Коррупция у нас непобедима

Применить в России . Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая в Общественной палате. По его словам, российское общество не готово к столь жестким нормам поведения. Однако независимые эксперты не разделяют точку зрения Шувалова. России есть что перенять у островного государства. В частности, это снизить ставки по ипотеке и налоги для домовладельцев.

фото: Наталия Губернаторова

Сингапур в эпоху правления первого премьер-министра Ли Куан Ю, скончавшегося на этой неделе, превратился из бедной азиатской страны в одно из самых быстроразвивающихся государств мира. Достичь таких результатов стало возможным за счет .

Но, по словам первого вице-премьера России Игоря Шувалова, скопировать сингапурскую историю успеха в нашей стране невозможно.

«Мы в высокой степени демократическое общество, если сравнивать с Сингапуром. Вы ссылаетесь все на великолепный опыт Сингапура. Но разве наше общество готово к таким жесточайшим правилам поведения?! К таким нормам ограничения?! Думаю, что ответ будет простым – мы вряд ли готовы к такой жесткой рамке», – заявил Игорь Шувалов в Общественной палате.

Однако эксперты не разделяют точку зрения первого вице-премьера. По их словам, нам есть что позаимствовать у Сингапура. Что не необходимо сделать, чтобы повторить сингапурский успех, выяснил «МК».

Алексей Репик, президент общественной организации «Деловая Россия»:

«Важно, чтобы правоприменительная практика по мерам, включённым в антикризисный план, соответствовала запросам общества, сути и духу тех решений и функций, которые закладывались при его формировании. Общественная палата — это дискуссионная площадка, в работе которой принимают активное участие представители всех крупнейших деловых объединений, научного и экспертного сообществ. Мне кажется, что платформа именно Общественной палаты - оптимальное место для оценки и реализации плана и его фактического воздействия на непосредственных адресатов.Для нас крайне важно, чтобы мы, одновременно с докапитализацией финансовых институтов, увеличили мотивацию банков кредитовать реальный сектор с фокусом на предприятия, соответствующее тем самым критериям, которые позволят нам выйти из кризиса с более эффективной и конкурентноспособной экономикой».

Андрей Люшин, заместитель председателя правления Локо-Банка:

«Очень неправильно было бы говорить, что россияне не готовы к серьезным социально-экономическим изменениям. Хотелось бы напомнить, что менее 3 десятилетий назад наша страна предприняла переход с плановой к рыночной экономики, за эти годы было создано великое множество сложнейших финансовых институтов, жизнь поменялась не менее радикально, чем это было в Сингапуре в середине XX века. Да, путь Сингапура к процветанию занял немногим более 50 лет, но ни по демографическим, ни по географическим характеристикам наши страны несопоставимы. Стоит обратить внимание и на то, что в Сингапуре на момент начала экономических реформ практически полностью отсутствовали не только финансовые институты, но и промышленное производство, равно как и крупный частный бизнес. По факту, предлагая иностранному капиталу беспрецедентно удобные условия, Сингапур не ущемлял интересов собственных предпринимателей, промышленных предприятий, потому что их практически не было. Стоит также отметить, что благополучие Сингапура во многом основывается на обслуживании финансовых потоков, экономика России гораздо сильнее диверсифицирована. Тем не менее, кое-что перенять у Сингапура стоит, причем именно сегодня актуальность таких мер сложно переоценить. Во-первых, в свое время правительство островного государства прибегло к снижению ипотечных ставок и снизило налоги для домовладельцев, таким образом стимулировав сферу жилищного строительства, развитие банковского сектора и при этом обеспечило население доступным жильем. Эта мера в текущих условиях могла бы помочь и России».

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента «Альпари»:

«Вряд ли бывают такие периоды, когда общество готово к жестким переменам, просто наступает момент, когда совершить такие реформы необходимо. Россия вряд ли когда-то осознанно будет готова вписаться в жесткие рамки, но при этом общество способно адаптироваться практически к любой системе, в особенности если компенсация – существенный рост благосостояния и порядок. Не стоит также забывать о том, что Россия живет в других климатических условиях и в несколько раз больше по территории. Модель Сингапура хороша, но ее надо было бы адаптировать к российским условиям. Задача для России – аккумулировать и правильно распределить внутренние ресурсы и запустить процессы производства, в частности курс на импортозамещение был уже объявлен. При этом у нас сохраняется открытая модель экономики».

Дмитрий Соломников, директор по развитию оценочной компании «1Капиталь»:

«Опыт Сингапура на сегодняшний день, к большому сожалению к нам не применим. Разница заключается в форме общественного правления (демократия и авториратный режим), а также в желании совершать глобальные перемены. Например, первый премьер Сингапура для борьбы с коррупцией посадил в тюрьму несколько своих друзей. Довольно эффективный метод борьбы, который у нас невозможно использовать (менталитет)».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей