Минэкономразвития сообщило о достижении пика инфляции

Минэкономразвития сообщило о достижении пика инфляции

Пик инфляции в России фактически достигнут, рост цен составил 16,7 процента. Об этом рассказал замминистра экономического развития Алексей Ведев, передает «Интерфакс».

«И она (инфляция — прим. «Ленты.ру») затухающая. Более того, я думал, что продовольственная инфляция более устойчива, поскольку менее гибка к конечному спросу. А она даже быстрее стала снижаться», — приводит агентство его слова.

Чиновник также отметил, что инфляционный эффект от девальвации рубля практически отыгран. «Я считаю, что он исчерпается по итогам первого квартала», — сказал Ведев.

Минэкономразвития сообщило о достижении пика инфляции

По данным Росстата, в течение трех недель марта рост цен составлял по 0,2 процента. В годовом выражении инфляция застыла на уровне 16,7 процента.

В январе Алексей Ведев прогнозировал, что пик инфляции придется на март-апрель, когда рост цен достигнет 15-17 процентов в годовом выражении.

Ранее ФАС сообщила, что число зарегистрированных жалоб на высокие цены достигло рекордного значения. За неделю антимонопольное ведомство зафиксировало 1007 сообщений о дорожающих продуктах.

В Morgan Stanley считают, что по итогам 2015 года инфляция в России составит 13,7 процента. Международное рейтинговое агентство Fitch, в свою очередь, полагает, что инфляция в России достигнет 8,5 процента.

Согласно обновленному прогнозу Минэкономразвития, инфляция в 2015 году составит 12 процентов. В Минсельхозе прогнозируют 15-процентный рост цен.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей