МВФ не рассчитывает, что Украина погасит долг перед Россией

МВФ не рассчитывает, что Украина погасит долг перед Россией

Ранее Минфин РФ указал на невозможность реструктуризации украинского долга

Международный валютный фонд прогнозирует, что Украина выплатит три миллиарда долларов по долгу перед Россией в декабре этого года.

Киев планирует реструктурировать 15 млрд долларов своих обязательств перед кредиторами в ближайшие 4 года, что является частью плана МВФ по закрытию "дыры" в размере 40 млрд в финансах Украины.

Официальный представитель фонда отметил, что "украинские власти должны принимать решения, в какой мере и какого рода долги будут включены в долговые операции", сообщает .

По прогнозам МВФ, Украина должна благодаря «долговым операциям» выиграть $5,2 млрд. При этом сейчас Киев в соответствии со своими долговыми обязательствами обязан до конца года выплатить кредиторам $7,7 млрд. Из этого следует, что если Киев действует в соответствии с проектом МВФ, то 3 млрд долларов до конца 2015 года России выплачены не будут.

«Ясно, что МВФ предполагает, что долг Украины перед Россией в $3 млрд будет включен в финансирование от «долговых операций» на сумму $5,2 млрд», - цитирует Financial Times бывшего сотрудника МВФ Чарльза Блитцера. В то же время, в МВФ заявили, что не говорят о долгах Украины перед конкретными кредиторами. «Какие именно долги будут задействованы в «долговых операциях» - решать Киеву», отметили в организации.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов подтвердил, что Украина обращалась к РФ с просьбой о реструктуризации долга, но указал, что Москва не готова к этому шагу.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей