Оптовики раскручивают цены на продукты

Оптовики раскручивают цены на продукты

И они получат от ФАС по заслугам

Продукты растут в цене на чуть ли не каждый день, причем, на любом прилавке. Государство уже почти год обещает . На борьбу со спекулянтами брошены силы не только Федеральной антимонопольной службы, но и специалисты Генпрокуратуры. Начальник управления контроля АПК ФАС Анна Мирочиненко сообщила «МК», что уже заведено около 25 дел по факту необоснованного повышения цен на социально значимое продовольствие. Вина троих фигурантов доказана и им не избежать наказания. Две птицефабрики на Ставрополье должны будут выплатить штраф в 1,3 млн рублей за завышение цен на курятину. Аналогичные «птичьи» злоупотребления нашли и в Крыму. А вот сибирские поставщики расплатятся по полной за . Остальные пока ждут вердикта: виновен или не виновен.

фото: Геннадий Черкасов

Новосибирское УФАС признало, что два местных поставщика гречневой крупы нарушили антимонопольное законодательство в части злоупотребления доминирующим положением (ч.1. ст.10 закона «О защите конкуренции»). С августа по декабрь 2014 года они необоснованно повышали отпускные цены на гречневую крупу. В тюрьму, конечно, их владельцы не сядут (не тот состав преступления), а вот штраф государству в размере до 15% от годового оборота заплатить придется.

Через неделю после объявления Россией антисанкций заработала «горячая линия» ФАС. С 14 августа 2014 года на нее стали поступать жалобы от всех групп граждан: от бабушек-пенсионерок до предпринимателей. Каждый сигнал подлежал тщательной перепроверке.

Вспомним прошлую осень. В начале октября на «горячую линию» ведомства поступило почти 2 тыс обращений по поводу подорожания продовольствия. На первом месте тогда было мясо птицы, на втором — овощи-фрукты, на третьем — говядина-свинина. Молочная продукция, включая сыры, замыкала группу лидеров.

К концу октября число жалоб составило уже более двух тысяч. ФАС приступило к «куриным» расследованиям на Ставрополье, в Приморье и Крыму. В Томске — по свинине.

С мясом более-менее ситуацию удалось стабилизировать, но в ноябре неожиданно «выстрелила» бакалея во главе с «бестселлером» месяца — гречкой. А с чего все началось? C прогнозов поставщиков, о которых они рассказали торговым сетям. Дескать, на крупу высокого качества отпускные цены возрастут до 20%, а низкого — в два раза. Их объяснение — недостаточный урожай гречихи в Сибири, а потом стали ссылаться и на Алтай.

Однако на деле все оказалось ровно наоборот. По данным Росстата, в 2014 году посевная площадь под гречиху составила 92,8% от уровня 2013-го. Снижение произошло из-за перепроизводства крупы, в результате чего цена на нее упала. К сентябрю она подешевела и составила 7,24 рубля за 1 кг от производителя, что было на 15,7% ниже, чем в 2013. К концу октября крупа в рознице стоила 35,48 рублей за 1 кг. Но уже в ноябре в некоторых регионах она подскочила до 100. Сейчас крупа (даже в столице) уже более месяца держится ниже 50 рублей, а до гречневого бума была 29,9.

Народ не поверил тогда Минсельхозу, который говорил, что крупой полны закрома родины, и впал в гречневую истерию. Напомним, что средняя норма потребления гречки в России на одного человека составляет 3,5 кг в год. На всю страну необходимо 550 тысяч тонн. На момент прошлой осени было намолочено 700 тысяч да еще остатки с 2013-го.

В декабре за гречкой потянулась вся бакалея, включая сахар. Апогей подорожания социально значимого продовольствия достиг к концу января — началу февраля, когда ФАС зафиксировало рекордное число обращений граждан в связи с ростом цен — более 1000. Чуть было по гречневому сценарию не пошел хлеб с макаронами. Прелюдия была та же – прогнозы мукомолов о возможном росте оптовых цен на «твердую» пшеницу.

Как сообщила «МК» Анна Мирочиненко, за прошлую неделю число обращений на «горячую линию» ведомства практически сошло на нет. С 135 упало до 85. Однако ФАС не почивает на, безусловно, успешных лаврах, а продолжает оптимизировать свою работу.

На днях руководитель ведомства Игорь Артемьев констатировал: «Мы уже ввели институты предупреждения и предостережения, теперь самое время вводить комплаенс». То есть процедуру досудебного обжалования решений территориальных органов по антимонопольным делам. А это уже воспитательный момент, адресованный нашему бизнесу. Каждый игрок от малого до крупного будет обязан играть по общим правилам в рамках здоровой конкуренции и в соответствии с антимонопольными нормами.

Другого уже не дано, ведь ФАСа на всех хватит.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей