Точка роста

Точка роста

Развитие сырьевого сектора вернет российской экономике стабильность

В настоящее время в ряде регионов формируются антикризисные комиссии для активизации деятельности малого и среднего бизнеса. Предполагается, что субъектам Российской Федерации предоставят право самостоятельно понижать налоги и оказывать поддержку предпринимателям. При этом, как полагают эксперты, только развитие сырьевого сектора способно вернуть России то, что было потеряно как из-за санкций стран Евросоюза и США, так и в результате падения цены на нефть, — экономическую стабильность.

фото: morguefile.com

За год цена на нефть упала почти на 40%, отчего тезис о структурной перестройке сырьевого сектора и повышении объемов добычи нефти обрел новую актуальность. Одним из значимых факторов наполнения региональных бюджетов может стать деятельность независимых нефтяных компаний (ННК). Однако в современных условиях этим предприятиям без государственной поддержки не обойтись, ведь вокруг нефтяные гиганты.

Компания «Роснефть» ведет переговоры с «Газпромом» — владельцем газотранспортной системы и монополистом на рынке экспорта газа — о поставках в газопровод со своих восточносибирских месторождений до 18 миллиардов кубометров в год. Глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву изменить порядок доступа независимых производителей газа к газотранспортной системе «Газпрома» и реформировать систему тарифов.

В концепции Минэнерго, представленной в феврале этого года, говорится, что «Роснефть» и другие независимые производители газа смогут получить доступ к газотранспортной системе «Сила Сибири» в 2020—2025 гг. Там же отмечено, что ННК смогут поставлять в трубу только попутный нефтяной газ. Представитель министерства уточнил «Ведомостям», что газ от независимых нефтяных компаний будет поставляться только на внутренний рынок.

Стоит отметить, что кроме «Роснефти» добычу в районе прохождения трубопровода «Сила Сибири» ведут еще несколько добывающих компаний, в том числе «Сургутнефтегаз» и «Иркутская нефтяная компания» (ИНК).

Как считает заместитель генерального директора ООО «Иркутская нефтяная компания» Владимир Колганов, допуск независимых производителей к газотранспортной системе «Сила Сибири» не только придаст дополнительный импульс проекту, но и принесет значительный социально-экономический эффект для Восточно-Сибирского региона, особенно для малоосвоенных территорий Севера. Иркутская нефтяная компания, в основном, отмечает он, согласна с мнением представителя «Роснефти» в области государственной политики в вопросе допуска независимых нефтяных компаний к магистральным системам «Газпрома». При этом ИНК готова рассматривать и обсуждать все предложения в этой области.

В 2014 году в ИНК добыча нефти и конденсата увеличилась на 40%, благодаря наращиванию фонда скважин и внедрению технологий, направленных на интенсификацию добычи. В течение прошлого года проходка в эксплуатационном и поисковом бурении по группе компаний ИНК составила 300 тыс. метров. В 2015 году планируется увеличить проходку еще на 25% — до 375 тыс. метров.

На бурение только одной поисковой скважины в отдаленных районах Восточной Сибири, по подсчетам экспертов, требуется до 500 миллионов руб. При этом в настоящее время доля государства в организации геологоразведочных работ на перспективных для поиска нефти и газа территориях невелика. Так, в Иркутской области федеральный бюджет выделяет на эти цели лишь немногим более одного миллиарда рублей, что составляет примерно 7% от необходимого финансирования. Остальное — инвестиции независимых компаний. И никто не гарантирует, что скважины будут обеспечены потоком сырья. Поэтому далеко не все производители нефти готовы рисковать и инвестировать средства в геологоразведку. Так, в 2014 году в Иркутской области на продажу были выставлены более 20 перспективных объектов. Но торги состоялись лишь по двум из них. Причем в обоих случаях победителем стало ООО «Иркутская нефтяная компания», руководство которого неоднократно заявляло о своей готовности вкладывать в освоение новых участков недр.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев в беседе с журналистом «МК» высказал мнение, что независимых компаний, особенно независимых от государства, в природе не существует. «Государство, экономика которого имеет рыночную основу, просто обязано стимулировать конкуренцию в ключевых промышленных отраслях, независимо от масштаба предприятия, — отметил Язев. — При этом государство не должно деформировать конкурентный рынок оказанием преимущественной помощи тем или иным субъектам хозяйственной деятельности. Но выравнивание исходных условий для реализации перспективных проектов и обеспечения сопоставимых по затратам условий для транспортировки нефти и нефтепродуктов — это, разумеется, к задачам государства относится». Как считает представитель профильного комитета Государственной Думы, на ближайшее десятилетие основная задача государства в энергетике — перевод ее на рельсы инновационного развития. Необходимо помогать нефтегазовым компаниям, на государственном уровне лоббировать интересы здоровой конкуренции. Это будет содействовать развитию технологий высокоточной геологоразведки, ускоренного и эффективного бурения, глубокого извлечения ископаемых углеводородов из «трудных» коллекторов, первичной переработки добытого сырья. Например, малые нефтедобывающие предприятия, работающие на сланцевых или иных плотных коллекторах, вынужденно теряют или сжигают много метана, так как создание газотранспортной системы делает добычу убыточной. Этим предприятиям, по мнению Валерия Язева, нужны мобильные установки для химического преобразования газообразных углеводородов в жидкие. «Вот в такие технологии и в производство таких установок государство могло бы вкладывать средства», — считает он.

По мнению президента Союза нефтегазопромышленников России Геннадия Шмаля, «необходимо принять специальный закон о малом бизнесе в нефтегазовом секторе, так как под общий закон наши юниоры не подходят». «Велик объем оборота даже при сравнительно небольшой добыче, необходимы значительные инвестиции. Одна скважина глубиной 2500 метров обходится как минимум в 1,5—2 миллиона долларов», — поясняет представитель Союза.

Получается, что для развития независимых нефтяных компаний нужно создавать условия и применять дифференцированный подход. Единая налоговая шкала, которая действует до сих пор, не дает малому бизнесу динамично развиваться. А ведь от этого зависит экономическое и социальное благополучие всех промысловых регионов. Именно там ННК становятся точками роста, обеспечивают новые рабочие места и пополняют местную и федеральную казну.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей