Глава турслужбы Египта: "Мы потеряли почти 50% российских туристов"

Глава турслужбы Египта: "Мы потеряли почти 50% российских туристов"

Каир думает над новыми мерами по стимулированию притока россиян

В первые несколько месяцев 2015 года Египет потерял почти половину туристов из России. Такими данными в беседе с корреспондентом «МК» поделился глава египетской службы по туризму Сами Махмуд. Глава ведомства также рассказал о возможных дополнительных мерах, которые должны будут привлечь путешественников из нашей страны, и дал прогноз по поводу туристического потока из России на лето 2015 года.

фото: Игорь Субботин

– Какова цель вашего визита в Москву?

– Российский рынок имеет для нас очень большое значение. Он занимает первое место среди всех остальных рынков. К концу 2014 года Египет посетили 3,3 млн россиян. Это примерно 30 процентов от числа всех туристов, которые приехали в Египет в том году. Для нас очень важно посещать Россию, проводить встречи с различными турагентами и компаниями, чтобы создать подходящие условия для активизации туризма и потока туристов из России в Египет. Вы знаете, что у нас очень много конкурентов, но мы очень хотим сохранить нашу стабильную долю в вашем рынке. Поэтому мы уделяем большое внимание вашим туристическим выставкам.

– Какой поток туристов из России вы ожидаете увидеть летом этого года?

– Из-за падения рубля и экономических проблем в России сезон не будет таким, как в прошлом году. На самом деле, в первые три месяца этого года мы потеряли почти 50 процентов потока россиян, которые могли бы приехать к нам в этом сезоне. Поэтому мы обсуждаем с вашими компаниями те меры, которые помогли бы выйти из этого кризиса. Это активизация и поощрение чартерных рейсов и совместные информационные кампании. Россия сейчас обсуждает то, что называется обменом. До сих пор мы не пришли к определенном результатам в этом вопросе.

– А в каком месяце началась сама тенденция к снижению числа туристов из России?

– Это произошло в конце 2014 года.

– Почему Египет принял решение отменить визовый сбор для россиян на несколько месяцев и перейти на расчеты в рублях?

– Для нас это имеет очень большое значение. Как я уже сказал, 3,3 млн человек из России приехали в прошлом году, поэтому мы хотели бы избежать колебаний этого рынка. Чтобы облегчить последствия российского кризиса, мы начали думать об освобождении россиян от пошлин на визу. До начала кризиса мы ожидали из России не меньше 4 млн туристов.

– Власти Египта обсуждали возможность продления отмены визового сбора для россиян на лето. Есть ли решение по этому вопросу?

– Мы пока что не приняли решение.

– Помимо отмены визового сбора и расчетов в рублях, власти Египта планируют принять еще какие-то меры?

– В настоящее время мы изучаем преимущества чартерных рейсов и освобождение от пошлин при прилете и вылете. Российский рынок – это очень сильный рынок. Мы верим, что Россия сможет преодолеть кризис и активизировать свою экономику. Активность российских туристов в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде важна для нас. Российские туристы принесли Египту в прошлом году 2 млрд долларов. Как вы знаете, 98 процентов россиян посещают Красное море, поэтому мы сейчас обдумываем новые предложения для российских компаний, рекламируем Луксор и Асуан как культурные направления туризма. Российские туристы любят развлечения, поэтому мы думаем о культурном туризме с точки зрения морских круизов. У нас будет больше 300 кораблей, каждый из которых имеет от 70 до 150 комнат. Если турист решит ознакомиться с этим видом отдыха, то ему очень понравится. Там есть все виды расслабления: бассейн, места для танцев, зелень вокруг и так далее. Можно совместить культурный туризм, такой как посещение исторических мест, с развлекательной программой. Работая над этим продуктом, мы можем привлечь другую категорию туристов, кроме той, которая предпочитает только Красное море. Луксор и Асуан – очень интересные места. С сентября до мая там солнечно, тепло и очень красиво.

– Насколько сейчас сильна конкуренция со стороны других стран?

– Тридцать лет назад на российском рынке конкурировали только 30 стран. Сейчас конкуренция идет между 130 государствами. Туризм является одним из главных источников доходов для многих стран. Это очень большая индустрия, с которой связаны 70 видов профессиональных областей. Очень сильна конкуренция со стороны Испании и других, однако основной конкурент для нас на вашем рынке – это Турция. Но дело в том, что у нас разные сезоны: большинство туристов предпочитает Турцию летом, а Египет – зимой.

– Сильна ли террористическая угроза в Египте и какие меры предпринимают власти страны, чтобы обезопасить туристов?

– Мы вместе с послом Египта в России недавно подписали протокол с Ассоциацией туроператоров РФ… Мы успокоили их и заявили, что безопасность туристов в Египте гарантирована на сто процентов. Египет прилагал и прилагает все усилия для обеспечения безопасности всех туристов, которые приезжают к нам. Все достопримечательности и исторические места оснащены видеосистемами. Полицейские и армейские силы находятся на всех направлениях – в определенных местах. Все дороги, которые ведут к историческим достопримечательностям, тоже охраняются полицией и армией. Президент и премьер-министр страны лично следят за соблюдением всех необходимых мер. Ни один из туристов, приезжавших в нашу страну в прошлом году, не подвергся никакой угрозе. И необходимо заметить, что те террористические группировки, которые действуют на северном Синае, не трогают иностранцев, потому что боятся той страны, откуда они приезжают.

– Насколько Крым сейчас популярен среди египтян и как вы оцениваете привлекательность этого места для туристов после его вхождения в состав России?

– Крым известен нам давно, потому что египетская армия действовала там много веков назад. Честно говоря, египтяне не имеют полной информации о положении дел этого региона. Между Египтом и Россией существуют тесные связи, поэтому мы поддерживаем вашу страну во всех мероприятиях, связанных с национальной безопасностью. Между президентом Путиным и президентом ас-Сисси установились очень тесные контакты. Мы считаем Россию очень хорошим другом Египта. Это серьезный и надежный друг, на которого можно опираться в критических ситуациях.

Читайте материал:




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей