Доллар снова резко вырос

Доллар снова резко вырос

Основная причина - данные об огромных запасах нефти, обнародованные США

, обновив максимум за две последние недели. Евро, в свою очередь, поднимался выше 67 рублей. При этом официальный курс ЦБ на 12 марта зафиксирован на отметке 62,7 рубля за доллар и 66,9 рубля за евро.

фото: morguefile.com

Эксперты говорят, что всему виной обнародованные Энергетическим агентством США данные о небывалых за последние десятилетия запасах нефти, кризисе перепроизводства, и, как следствие, возобновившееся падение цен на «черное золото».

Официальный курс национальной валюты к доллару рос с 3 февраля по 7 марта 2015 года, в результате укрепившись с 69,6 рублей за «зеленый» до 59,9 рублей. Помимо растущих котировок нефти, эксперты говорили и о таких внутренних причинах, как «налоговый период», который начнется в конце марта — начале апреля. Компании будут выплачивать государству фискальные сборы, на что им потребуются рубли. С конца прошлого года только российские экспортеры увеличивали продажу валюты на 25-30% в месяц. Это положительно повлияло на курс.

Но после 7 марта черное золото подешевело ниже психологической отметки $60 за баррель, одновременно потащив за собой рубль. В среду, 11 марта, за баррель давали чуть больше $57.

Как считают аналитики, всему виной рекордные запасы за последние 80 лет сырой нефти в США, которые потянули рубль вниз. Кроме того, большинство стран-экспортеров заполнили под завязку свои хранилища. Теплая зима и весна позволяет им сократить свободное место в них до минимума. В Японии в хранилищах осталось не более 20% пустого пространства, а в европейских странах — в лучшем случае 10%. Предложение явно превышает спрос, и скоро негде будет хранить нефть.

Такая ситуация чревата новым обвалом, поскольку ежедневная мировая добыча сейчас примерно на 1,5 млн баррелей, что значительно больше потребления.

«Помимо цен на нефть есть еще один внутренний фактор, который в ближайшие дни повлияет на курс. - говорит заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Дарья Желаннова. - На 13 марта намечено заседание совета директоров ЦБ, где будет решаться вопрос по уровню ключевой ставки: сохранить ее на текущей отметке 15%, либо понизить на 2-3 процентных пункта. Последнее неизбежно приведет к новому давлению спекулянтов на рубль, его ослаблению против основных валют. При этом существенного пересмотра кредитных ставок для бизнеса, скорее всего, не произойдет. Банки вряд ли будут сразу смягчат требования к заемщикам. Тем не менее это должно произойти, поскольку экономика нуждается в поддержке».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей