Эксперты назвали причину падения доллара ниже 60 рублей

Эксперты назвали причину падения доллара ниже 60 рублей

«Бизнесу сейчас необходима именно российская валюта»

Курс российской валюты вернулся на уровень начала года. По итогам биржевых торгов 6 марта . Заслуга в этом не столько в подрастающих в последнее время котировок нефти. По мнению экспертов, в ближайшие недели в преддверии налогового периода, когда российским компаниям придется выплачивать государству фискальные сборы, курс рубля будет относительно высоким.

фото: Геннадий Черкасов

Начиная с конца прошлого года отечественные экспортеры стали активно продавать валюту. По оценке аналитика Искандера Абдуллаева, в январе они увеличили продажи долларов и евро на 29% по сравнению показателем годичной давности, а в феврале — на 22%. Дело в том, что через две недели начнется так называемый налоговый период. Российскому бизнесу придется рассчитываться с государством, а для этого им необходимы именно рубли. Самые большие налоговые платежи в течение года традиционно приходятся на март и апрель. Крупнейшим налогоплательщикам к этому времени необходимо зарезервировать на своих счетах достаточное количество национальной валюты, а для этого требуется срочно избавляться от американских и европейских денежных знаков.

По словам генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, ближе к концу марта фактор налогового периода должен оказать значительную поддержку российской валюте, курс которой, возможно, приблизится к отметке 56-57 рубля за доллар.

Впрочем, существуют и более оптимистические прогнозы. Кандидат экономических наук, член Ассоциации независимых директоров России Максим Сафонов считает: «Пик резких колебаний курсов уже прошел. Не исключено, что к середине апреля российская валюта подорожает еще больше. Высшую планку я определяю на уровне в 50 рублей за доллар. Впрочем, все еще может неоднократно поменяться. Например, если на Юго-Востоке возобновят использование тяжелого вооружения, или Брюссель прислушается к требованию премьер-министр Великобритании Дэвида Кэмерона об ужесточении санкций против России.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей