«Теперь можно снижать ключевую ставку». Медведев обсудил с бизнесменами кризис

«Теперь можно снижать ключевую ставку». Медведев обсудил с бизнесменами кризис

Премьер пообещал дешевые кредиты

В четверг, 5 марта, состоится заседание правительства, на котором рассмотрят секвестр бюджета. Пока озвучены лишь его основные параметры: десятипроцентное сокращение коснется большинства статей. Однако вытягивать экономику из рецессии будет, как всегда бизнес. В среду Дмитрий Медведев встретился с предпринимателями, в основном крупными. Премьер пообещал им не повышать налоги и сборы, обеспечить низкие процентные ставки в рамках программы проектного финансирования, а также серьезные послабления малому и среднему бизнесу. В свою очередь, бизнес, испытывающий проблемы с оборотными средствами, попросил, чтобы ЦБ, как можно скорее, снизил ключевую ставку до 10-12%.

фото: Геннадий Черкасов

«Мы готовы помогать конкретным предприятиям и средства на эти цели предусмотрены. - оптимистично начал встречу Медведев. - Будет помощь с кредитами (на эти цели предусмотрено более триллиона рублей в рамках антикризисного плана и программы «Проектного финансирования» - «МК»), чтобы предприятия продолжали не просто работать, хотя это и важно в нынешней ситуации, но и не сворачивать инвестиции. При этом мы увеличим объем предоставляемых государственных гарантий».

Премьер твердо пообещал не вводить новых налогов и сборов и не повышать их ставки. Более того, правительство готово расширить применение упрощенных налоговых режимов для малого и среднего бизнеса. Напомним, глава Минэконоразвития Алексей Улюкаев ранее предлагал увеличить в два раза, до 120 млн рублей, выручку, при которой можно платить налоги по упрощенной системе. Одновременно для таких предприятий снизят ставки страховых взносов с 20% до 14%.

Возможно, бизнесу предоставят налоговые преференции для поддержки инвестиций. Речь идет об инвестиционном кредите по уплате пошлины и отсрочке НДС при импорте не производимого в России оборудования, комплектующих и материалов.

Впрочем, чтобы присутствующие не расслаблялись, Медведев сообщил, что «администрирование по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды ужесточат». «МК» уже писал, что Минюст разработал поправки в УК, согласно которым неуплату страховых взносов, по аналогии с налогами, приравняют к уголовному преступлению. За это нарушение будут давать до 5 лет тюрьмы.

Вспомнил премьер еще об одной хорошо забытой идее: распространить патентную систему на самозанятых граждан. Таким образом, из тени выведут миллионы россиян, получающие «серые» доходы. Впрочем, о стоимости патента и условиям его получения Медведев не рассказал.

В свою очередь, бизнес волновала ситуация с доступностью кредитных ресурсов. Глава ВТБ Андрей Костин считает, что без этого нельзя решить проблемы, связанные с переохлаждением экономики, резким падением темпов роста. «Цели выполнены, ажиотаж на валютном рынке остановлен, и теперь можно снижать ключевую ставку для того, чтобы нормально работал механизм кредитования реального сектора экономики, - полагает он. - Если вспомнить, еще 1 января 2014 года ключевая ставка была на уровне всего навсего 5,5%. Сегодня ее не плохо бы снизить с 15% до 10-12%».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей