Минфин увидел в стабилизации рубля фактор замедления инфляции

Минфин увидел в стабилизации рубля фактор замедления инфляции

Стабилизировавшийся курс рубля стал фактором замедления инфляции. Как передает РИА Новости, такое мнение высказал министр финансов России Антон Силуанов. Причиной стабилизации курса национальной валюты министр видит в том, что Банк России перестал участвовать в интервенциях на валютном рынке. При этом в феврале рост цен составил 16,2-16,4 процента.

«Важно, что ЦБ, перестав участвовать на рынке, обеспечивает стабильность курса. То есть рынок все-таки успокоился, сальдо текущего счета сильное, и стабилизация рубля — это антиинфляционный фактор», — сказал глава Минфина.

Ранее, 9 февраля, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев прогнозировал, что в марте инфляция достигнет пика в 15-17 процентов. В последующие месяцы, согласно его прогнозу, рост цен пойдет на спад. При этом, согласно обновленному прогнозу министерства, инфляция в 2015 году составит 12 процентов.

Тогда же глава Банка России Эльвира Набиуллина высказала предположение, что годовая инфляция в России превысит 15 процентов. Она согласилась с Улюкаевым в том, что после II квартала инфляция пойдет на спад.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей