Бундестаг одобрил продление помощи Греции

Бундестаг одобрил продление помощи Греции

Депутаты Бундестага одобрили продление программы помощи Греции большинством голосов, сообщает Deutsche Welle. «За» проголосовали 542 человека, 32 выступили «против», 13 воздержались.

Министр финансов Вольфганг Шойбле в своей речи призвал депутатов поддержать решение Еврогруппы о предоставлении финансирования. По его словам, речь сейчас идет не о новых миллиардах для Греции, а о том, чтобы выиграть дополнительное время для успешного завершения программы реформ.

Как пишет издание, согласно опросу, проведенному медиакомпанией ZDF, подавляющее большинство немцев — 71 процент — не верит обещаниям правительства Греции по поводу проведения реформ. Лишь 25 процентов респондентов считают, что Афины сдержат свое слово.

Еврогруппа 24 февраля одобрила план греческих реформ и продлила программу финансовой поддержки Афин на четыре месяца. При этом глава МВФ Кристин Лагард сказала, что список реформ не соответствует обязательствам, которые Греция взяла на себя.

19 февраля Греция направила в Брюссель официальную просьбу о продлении кредитного соглашения с еврозоной на шесть месяцев. Договор истекает 28 февраля. При этом правительство Греции подчеркнуло, что не хочет вести переговоры о финансовой поддержке Евросоюза и МВФ, поскольку данная программа требует введения режима экономии.

1 февраля министр финансов Греции Яннис Варуфакис отметил, что страна больше не будет брать кредитов. Погашение текущих долгов должно быть связано с экономическим ростом, добавил он. Также Варуфакис сказал, что Афины не намерены сотрудничать с миссией тройки европейских кредиторов (ЕС, Европейский центробанк и МВФ).


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей