Отдать всё китайцам: Дворкович допустил передачу КНР контроля над стратегическими месторождениями

Отдать всё китайцам: Дворкович допустил передачу КНР контроля над стратегическими месторождениями

Исключение составят лишь шельфовые залежи

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович не видит политических препятствий для получения китайскими партнерами более 50% в стратегических месторождениях, за исключением шельфа. Он также пролил свет на волнующий сырьевые компании вопрос налогообложения.

фото: Наталия Губернаторова

Заявление прозвучало на Красноярском экономическом форуме, участив котором принимает чиновник. "Если будет запрос , мы будем его серьезно рассматривать. И я политических препятствий на данный момент не вижу", — заявил Дворкович

"Есть отдельная тема по шельфу, куда китайцы приглашаются как миноритарные партнеры, но по большинству других проектов таких ограничений не вижу", — сказал он.

Кроме того, он упомянул про актуальный для добывающей отрасли вопрос налогообложения. "Нет", — сказал он, отвечая на вопрос, рассматривается ли снижение налоговой нагрузки в нефтяной отрасли.

"Мы только рассматриваем отдельные заявки на предоставление льгот… Конкретно компании называть не буду, многие компании обращаются", — сказал он в кулуарах форума.

Он напомнил, что сейчас основная работа ведется по пилотному внедрению налога на финансовый результат.

Минэнерго РФ несколько лет подряд отстаивает идею изменения налогообложения в нефтедобывающей отрасли. Минфин выступает против. Одним из последних предложенных вариантов со стороны Минэнерго является введение налогообложения финансового результата (прибыль), тогда как Минфин соглашается на схему с налогообложением добавленного дохода (денежного потока). Таким образом, правительство склоняется к предложению Минэнерго.

Кроме того, Дворкович рассказал, что правительство РФ не видит риска резкого увеличения стоимости бензина весной.

"Не должны. Нет таких прогнозов", — сказал он, отвечая на вопрос, будет ли увеличение цен на бензин весной более чем на 10%.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей