Международные резервы РФ практически достигли минимума с апреля 2007 г.

Международные резервы РФ практически достигли минимума с апреля 2007 г.

Они снижаются шестую неделю подряд

С 13 по 20 февраля международные резервы России сократились на 3,7 миллиарда долларов - с $368,3 млрд до $364,6 млрд миллиарда долларов. За неделю резервные активы сократились на 1%. Это уже шестая подряд неделя, которая заканчивается снижением. Таким образом, международные резервы обновили исторический минимум 2007.

фото: Геннадий Черкасов

За неделю с 13 по 20 февраля международные резервы сократились с $368,3 до $364,6 миллиарда долларов, следует из сообщения Центробанка.

Таким образом, за неделю резервы сократились на 3,7 миллиарда долларов, или на 1% и практически достигли минимума с апреля 2007 г. Напомним, 20 апреля 2007 г. резервы составили $361,2 млрд.

Как передает агентство «» со ссылкой на представителей пресс-службы Банка России, сокращение международных резервов страны произошло преимущественно в результате проведения Центральным Банком операций по предоставлению кредитным организациям ликвидности в иностранной валюте на возвратной основе.

По итогам прошлого года произошло сокращение международных резервов России в 1,3 раза — до 385,46 миллиарда долларов.

Международные резервы России представляют собой высоколиквидные финансовые активы и находятся в распоряжении ЦБ и правительства России. Они складываются из монетарного золота, активов в иностранной валюте, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и других резервных активов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей