Стремительное падение гривны: Украина оказалась в ловушке МВФ

Стремительное падение гривны: Украина оказалась в ловушке МВФ

Транши Киев получит только после принятия непопулярных законов

Украинская гривна продолжает «полет в неведомое». В четверг торги, начавшиеся на уровне 22 гривны за доллар, уже к обеду достигли уровня 33,5 гривны за бакс. А в прифронтовом Мариуполе и вовсе началась валютная паника: там за один «зеленый» обменные пункты просили уже по 44 гривны.

фото: Геннадий Черкасов

Накануне президент Порошенко решил разобраться в ситуации и велел главе НБУ Валерии Гонтаревой срочно «прекратить безобразие», стабилизировав курс на отметке 21,7 за доллар. Действия главы Нацбанка, которая отменила свое предыдущее решение о запрете банкам покупать для своих клиентов валюту на межбанковском валютном рынке, помогли гривне только в первые часы торгов четверга. Днем национальная валюта вновь покатилась по наклонной. Осталась одна надежда — на скорые транши от МВФ.

Как считает экономист вашингтонского Института имени Питерсона Андерс Ослунд, во всем виновато требование ЕС к Украине выплатить «Газпрому» $3 млрд за газ, на что были потрачены резервы НБУ. «Нет резервов — не может быть и стабильности обменного курса, к каким бы мерам ни прибегал Нацбанк. Нет здесь вины Нацбанка — просто Украина исчерпала резервы. Так или иначе, надо было прекращать выплаты России, а Запад должен дать больше денег. Запад не поддержал Украину», — констатировал Ослунд.

По его мнению, остановить разрушение украинской экономики теперь в состоянии только поддержка Международного валютного фонда. «Есть только один реальный путь — получить от МВФ программу поддержки в полном объеме, и как можно быстрее. МВФ примет решение о ее предоставлении, как только парламент примет соответствующие законы, — считает Ослунд. — Верховная Рада должна была рассматривать бюджет как можно скорее, а не переносить это на 3 марта. Украина не может позволить себе таких задержек. Уже не важно, что именно примет Рада, главное, чтобы МВФ это принял, иначе экономика будет уничтожена». Если Верховная Рада примет требуемые законы, то уже в этом году Украина может получить $10 млрд, из них $5 млрд в течение трех недель. Но что же это за законы?

Например, МВФ требует повышения пенсионного возраста на Украине. Для мужчин и женщин его повысят постепенно — в течение 10 лет, по полгода в год. По данным Минфина, благодаря этому удастся сэкономить только за один год около 4,3 млрд гривен.

Западные кредиторы мыслят категориями куда более «сытого» мира. В Европе гораздо более высокий уровень жизни, медицины. Люди по этой причине живут дольше и лучше. Логично, что там повышают пенсионный возраст. У украинцев же ситуация противоположная. Средняя продолжительность жизни на 10–11 лет меньше, чем в европейских странах. Если повысить пенсионный возраст, может случиться так, что на пенсии будет выходить минимальное количество людей…

Тем временем в Международном валютном фонде пообещали: разработанная для Украины кредитная программа позволит государству, изможденному длительным конфликтом на Донбассе, достичь стремительной макроэкономической стабилизации. «Выплаты по программе предусматривают «опережающее» выделение денег, в том числе существенный первый транш сразу после ее утверждения», — говорится во вчерашнем заявлении МВФ. Замечания МВФ могут простимулировать украинских законодателей поскорее принять изменения в госбюджет, необходимые для восстановления финансовой системы страны.

Между тем в четверг пополудни в знак протеста против навязываемого МВФ «затягивания поясов» около четырех десятков легковушек с заклеенными номерными знаками и поднятыми капотами перекрыли Крещатик. Под зданием Киевсовета активисты разместили транспаранты с надписями: «Мэр — защити наших детей от своих «реформаторов», «Кличко — ты обокрал пенсионеров».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей