Цены на продукты питания будут контролировать товарные биржи фото

Цены на продукты питания будут контролировать товарные биржи фото

Пора по базам

Судя по бодрым статданным, постсоветская Россия научилась выращивать рекордные урожаи. Но теперь выясняется, что это только полдела. Необходимо все это добро не просто засыпать в закрома Родины, а сохранить и довезти до прилавка. А вот с этим у нас настоящая беда, по отдельным видам плодов и овощей потери доходят до 50%. Тут же «болтается» и промежуточное звено, перекупщики, которые взвинчивают цены...

фото: Владимир Чуприн В домодедовском ОРЦ сельхозпродукцию уже обслуживают, как в лучших домах Лондона.

Так жить нельзя! В стране начата новая федеральная программа в АПК — по созданию оптово-распределительных центров по сбыту сельхозпродукции. Ее цель — создание новой системы сети логистических центров, которая в перспективе станет обслуживать крупнейшие российские мегаполисы, ускорять и облегчать доступ отечественной продукции в магазины. Нам не будут страшны никакие экономические санкции и блокады.

«Первая ласточка» в этом проекте — объект в Домодедове под кодовым названием «Четыре сезона». Он еще в стадии строительства, но уже принимает сельхозпродукцию — около 2000 машин в год, а проектная мощность рассчитана на 5000 машин. В апреле–июне здесь «запустят» еще 40 тыс. кв. м площадей, до конца года — 70 тыс.

Производственные блоки будут строиться уже по европейскому образу и подобию — с торговыми площадками, современными холодильными установками и системой циркуляции воздуха, с возможностью доработки и подработки плодоовощной продукции.

Собственно, сама схема приемки и распределения товаров стара как мир. Родилась она, кстати, не где-нибудь, а в СССР, и является неким прообразом нашенских овощебаз и потребкооперации. В перестройку мы отказались от всего советского, в том числе и от хорошего. А на Западе нашу идею поддержали и развили. Последние десятилетия там ее совершенствовали, теперь уже идею, точнее, проект суперсовременного оптово-распределительного центра сельхозпродукции, мы покупаем на Западе. Что ж, лучше поздно, чем никогда — единственное в данном случае утешение.

Цены на продукты питания будут контролировать товарные биржи фото фото: Владимир Чуприн

В чем суть проекта? Это не площадка для хранения, а место для торговли и подработки сельхозпродукции — именно здесь должен встретиться товар и покупатель. Во Франции, если продукция в таком центре лежит больше 24 часов — это плохо, ни в какие ворота не лезет, ведь это уже прямые материальные потери.

Под Парижем такие центры представляют из себя целый город — с улицами, ресторанами и отелями, есть там даже детские сады. Примерно то же самое сегодня создается в «Четырех сезонах» в Домодедове — там тоже будут и гостиницы, и общепит, и парикмахерские, и прачечные. За каждой въезжающей машиной с овощами или фруктами закреплено парковочное место, контроль качества. Создается специальный участок по помывке, сортировке и паковке товара.

Но есть и существенное отличие. В самом Париже французы, как правило, не живут, это дорогое удовольствие. Они предпочитают обитать рядом со столицей и «отовариваться» именно в этих центрах.

У нас ситуация с точностью до наоборот, всех россиян как магнитом тянет в Москву, а сами москвичи в летний сезон превращаются в дачников. Потому продукция из объекта в Домодедове будет развозиться первым делом по торговым сетям и магазинам Москвы и области. Предполагается, что 40% будут направляться именно туда, еще 30 — в рестораны, отели, а оставшиеся 30% отдадут на откуп переработчикам. Что также послужит большим подспорьем для отечественного крестьянина. У него в кои веки будет реальная возможность пристроить товар на переработку — если не примет торговля.

— В результате экономических реформ у нас на первый план вышли производитель и торговая сеть, — рассказывает член Совета Федерации Сергей Лисовский. — А в Европе между ними создавали оптово-распределительные центры сельхозпродукции. В них продукцию дорабатывают: моют, калибруют, фасуют. Средний и мелкий производитель не в состоянии это сделать. В логистическом центре в Домодедове он может арендовать такие линии, доводить урожай до кондиции.

Такие центры дают возможность из нескольких мелких партий создать крупную — тем самым «пустить» ее в торговые сети, которые работают только с крупными поставщиками. И наоборот — крупную партию разбить на мелкие, для малых потребителей.

Словом, не прошло и 30 лет с начала перестройки, как мы поняли, что нужны крупные логистические центры.

Сегодня потребности отечественного АПК по хранению и переработке урожая обеспечены не более чем на 30%, а по первичной переработке еще меньше — на 15%. До 2020 года на создание сети таких распределительных центров из федерального бюджета будет выделено около 80 млрд рублей. Крупные объекты площадью более 100 гектаров появятся в Московской области — «на выходе» крупнейший логистический центр Радумля на пересечении ЦКАД и Ленинградского шоссе. В ближайшей перспективе строительство центров общей площадью более 400 гектаров намечено в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Тюмени и других городах-миллионниках. А также под Ростовом и Омском. Здесь продукты будут принимать, подрабатывать, перерабатывать и упаковывать, с использованием, между прочим, автоматизированных электронных и расчетных систем.

В плане инвесторов — «собирающие» сельхозпродукцию центры. Они появятся на юге России — в Ростове, Крыму. Вся эта сеть позволит оптимизировать национальную продовольственную логистику, наладить межрегиональный товарообмен, оперативно реагировать на замещение дефицита продуктов в близлежащих городах.

Приезжая сюда, производитель уже знает, какая закупочная цена его ждет, на что он вправе рассчитывать. Все прозрачно и без монополизма. Хоть в России и существует закон, предписывающий торговле завышать цены не более чем на 30%, проверить это практически невозможно. Сети закупают товар часто за границей, и по установившейся традиции вопрос их закупок считается закрытой информацией. Логистические центры в России поставят под контроль ценообразование, ведь коммерческих тайн уже не будет. От кого скрывать информацию?

По сути дела, считают специалисты, ОРЦ — это товарная биржа, где вырабатывается средняя цена на продукцию. В Европе в таких центрах идет кредитование сельхозпроизводителя, прямо там работают банковские офисы. Если производитель уже себя зарекомендовал, присутствует в базе данных, то вопросов к нему не возникает, все происходит мгновенно, в режиме online. Настоящий агроцентр, где можно заключить практически любую сделку.

На прямой вопрос: а будет ли в нашей стране эта система работать как швейцарские часы, сенатор отвечает вопросом:

— А почему нет? Во всем мире работает! На ОРЦ будут внедряться те же технологии. В Домодедове они, кстати, благополучно работают.

По проведенному исследованию, чтобы накормить столичный мегаполис, необходимо 4 крупных оптово-распределительных центра.

В чем главная сложность в реализации федеральной программы? Как ни странно, даже не в деньгах, а в отсутствии свободных территорий вдоль федеральных трасс. И это в России, занимающей шестую часть Земли!

Площадки под ОРЦ должны быть крупными, от 20 до 200 гектаров. Большие площади необходимо отдавать под парковочные стоянки, подъездные дороги и развязки. Во всем мире подобные центры строят на землях сельхозназначения, где есть, что называется, где развернуться. Ведь если их создавать в городской черте или на землях промышленного назначения, то налог на землю «убьет» всю аренду. А главное в данном случае правило — низкая арендная ставка. Статус сельхозпроизводителя, считают в Совете Федерации, необходимо дать и таким объектам, как ОРЦ, — с соответствующими налоговыми льготами на имущество, прибыль, землю. Такая поправка в Госдуму было подана еще 2 года назад, но она пока не принята.

Производитель, работающий «рядом» с ОРЦ, в регионе, также вправе иметь определенные льготы. Скажем, арендовать площади не на весь сезон, а на то время, которое ему необходимо. Например, совхоз им. Ленина Ленинского района — на 3–4 недели, пока продаст клубнику. Сегодня ему в Москве предлагают арендовать землю под ларьки на год. Зачем?

В мире эти проблемы давно решены. В Домодедове «Четыре сезона» первыми в России «подстраиваются» под мировые стандарты.

Что ж, лучше поздно, чем никогда. Было бы только, что хранить...




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей