Есть ли жизнь без «Урала»?

Есть ли жизнь без «Урала»?

АФК «Система» не будет сворачивать социально значимые проекты в Башкортостане

На прошлой неделе Арбитражный суд Москвы принял решение по резонансному иску о взыскании с ООО «Урал-инвест» в пользу АФК «Система» 70,7 млрд руб. убытков, которые понесла компания из-за изъятия у нее в пользу государства акций «Башнефти» в конце прошлого года. Суд также наложил арест на денежные средства и имущество ответчика, основного донора благотворительного фонда «Урал» и экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова.

фото: Александр Астафьев

Еще в ходе разбирательства по этому громкому делу представители «Урал-инвеста» заявляли о необходимости избежать «социальный взрыв» в случае, если будет принято решение о возврате денег, которые «Система» заплатила в 2009 году за пакет акций «Башнефти». В декабре 2014 года по иску Генпрокуратуры суд признал, что тогдашние власти региона не имели права продавать предприятия топливно-энергетического комплекса, находившиеся в собственности России, без участия государства, и постановил вернуть приобретенные «Системой» акции в федеральную собственность. Корпорация выполнила решение суда и, в свою очередь, потребовала у «Урал-инвеста» вернуть заплаченные деньги. Логика тут простая: честный покупатель не должен нести ответственность за действия недобросовестного продавца. Несмотря на попытки последнего сыграть на чувствительных для общества темах, суд признал доводы истца обоснованными, и теперь настало время платить по счетам. Показательно, что позицию «Системы» поддержал и действующий глава республики Рустэм Хамитов, высоко оценив вероятность того, что корпорация «вернет себе эти ресурсы и таким образом эта история может завершиться».

Как только стало известно об исходе судебного разбирательства, «благотворительный фонд «Урал», финансировавший хоккейный клуб «Салават Юлаев» в последние несколько лет, объявил о приостановке своих проектов», сообщал «Ъ». В свою очередь, в правительстве Башкирии заверили, что финансирование уфимской спортивной команды, других строек и проектов, начатых фондом «Урал», будет продолжено. Об этом сообщила пресс-служба главы республики, а в руководстве ХК «Салават Юлаев» подтвердили, что «ситуация хотя и форс-мажорная, но не катастрофическая», и уже приступили к поиску нового спонсора.

Как сообщила пресс-служба Центрального духовного управления мусульман РФ, будет продолжено и строительство Соборной мечети Уфы — с такой инициативой выступил глава региона. 18 февраля на встрече с журналистами он раскритиковал политику фонда «Урал» во главе с бывшими руководителями Башкирии, отметив, что «он предлагал фонду варианты взаимодействия, совместного финансирования важных проектов. Но все попытки такого взаимодействия отрицались, а финал этой истории уже близок. Понятно, что такая философия, которая исповедовалась фондом «Урал», оказалась неперспективной», — заключил Хамитов.

Со своей стороны, АФК «Система» не намерена сворачивать социально значимые проекты и готова вести диалог с руководством республики об «организации совместной работы в этом направлении и продлении соглашения о сотрудничестве с Башкортостаном». Сейчас ведется анализ проектов, которым может быть оказана помощь в рамках корпоративной социальной ответственности. В 2009—14 годах АФК «Система» профинансировала целый ряд проектов по развитию социальной инфраструктуры региона, вложив более 6 млрд рублей в модернизацию объектов ЖКХ, строительство и капитальный ремонт объектов здравоохранения, культуры, образовательных и дошкольных учреждений, спортивных объектов, реализацию водной программы республики и адресную помощь гражданам и организациям. Едва ли и теперь компания оставит без внимания один из ключевых регионов своего присутствия, где работают такие крупные ее «дочки», как МТС, МТС Банк, БЭСК, «Таргин» и «Детский мир», каждая из которых ведет свою социальную политику и инвестирует в развитие региона. При этом Башкирия надеется получить контрольный пакет акций «Башнефти», что позволит помимо налогов получать и дивиденды, компенсировав тем самым потерю средств «Урал-инвеста», для дальнейшего финансирования программ социально-экономического развития. По словам заместителя премьер-министра республики Дмитрия Шаронова, передача акций в республиканскую собственность «может пройти в ближайшие недели или месяцы». Так что, очевидно, восстановление справедливости в судебном споре продавцов и покупателя «Башнефти» не повлияет на социальную стабильность в регионе.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей