Как выбрать правильного форекс-брокера на примере FxPro фото

Как выбрать правильного форекс-брокера на примере FxPro фото

Чем форекс лучше фейсбука?

Проходя по пляжу Самуи, нередко можно увидеть на пляжах загорелых людей с компьютерами, в мониторах которых отражаются графики. «Почему не фейсбук?» - удивляюсь я, подходя к одному из них.

«На фейсбуке не заработаешь, если ты, конечно, не Марк Цукерберг (основатель ФБ – прим. ред)», - смеется мой случайный собеседник Иван.

«А на форексе можно, если ты, конечно, приложишь достаточно усилий и желания».

Форекс действительно один из самых доступных финансовых рынков для самостоятельного заработка. Все, что нужно – это компьютер, интернет и форекс-брокер. Начать торговать уже можно со $100.

Для сравнения, на фондовом рынке довольно сложный процесс регистрации, который требует личного присутствия в офисе. Кроме того, вы имеете право работать с акциями только той страны, чьим гражданином являетесь. Так если вы из России и хотите прикупить акции Coca-Cola, то вам снова на форекс.

Рынок форекс имеет еще одно преимущество перед фондовым – он предоставляет значительное кредитное плечо. Имея исходные 10.000 рублей ($160) на форексе с кредитным плечом 1:10 вы сможете купить валюты на $1600, с кредитным плечом 1:500 - на $80 000.

На фондовом рынке максимальное плечо 1:2 на акции крупнейших компаний (Роснефть, Сбербанк, Лукойл, Газпром), для остальных кредитного плеча нет. То есть, имея 10.000 рублей, вы сможете купить три акций Лукойла (с кредитным плечом - шесть акций). На акции Магнита, к сожалению, не хватит (11.700 р. за штуку).

Тем не менее, с кредитным плечом надо быть осторожным. Оно дает возможность колоссально заработать, если рынок идет в твою сторону, и также быстро «убивает», если рынок начинает колебаться. И чем больше его размер, тем быстрее наступают потери.

«Нормальное кредитное плечо для меня это 1:10 или 1:20, если я уверен в тренде», - говорит Иван, который уехал из Москвы зимовать в Тай. Иван торгует на форексе как частный трейдер. Как выбрать правильного форекс-брокера на примере FxPro фото

По словам Ивана, нет понятия «среднемесячный» заработок. Есть сделки, на которых он теряет, есть те, на которых он зарабатывает. Важно не покупать только Eur/Usd, даже если ты уверен в собственной правоте. Надо вкладывать и в другие пары или финансовые инструменты, такие как золото или нефть.

Но доступность рынка вовсе не означает легкость заработка. Рынок форекс также сложен, как и фондовый. При работе на нем необходимо учитывать массу факторов, на него оказывает влияние не только собственная экономика страны, но и макроэкономические взаимоотношения с другими странами.

Ярким примером стал рубль, который падал до середины 2014 года из-за роста геополитической напряженности и укрепления доллара, а во второй половине – исключительно в привязке к стоимости нефти. И в дальнейшую судьбу рубля вряд ли кто-то сможет предсказать с большой точностью.

«В долгосрочных инвестициях доля удачи – нулевая. Можно один раз угадать или не угадать, и это казино. Но если подходишь к делу серьезно, то должен понимать, почему ты входишь в рынок именно сейчас с конкретным торговым инструментом. Стоит понимать разницу между везением и успехом. Форекс – это про успех», - говорит Иван. Как выбрать правильного форекс-брокера на примере FxPro фото

На данный момент законодательство в РФ отношении форекса только разрабатывается, и рынок форекс был фактически нерегулируем. Это и породило ряд мошенников, и самую громкую историю последнего времени - пирамиду MMCIS. Все это не могло не ударить по репутации рынка и компаний, которые работают честно.

«Мы надеемся, что появление регулятора очистит рынок от мошенников и недобросовестных брокеров, а также сумеет защитить россиян. Мы верим, что рынок форекс сможет вернуть свое авторитетное имя, какое он имеет во всем мире. Мы, со своей стороны, прилагаем к этому все силы, работая максимально прозрачно и честно», - отмечает глава российского представительства европейского форекс-брокера FxPro (FxPro Financial Services Ltd) Дмитрий Костин.

Выбор брокера – это один из важнейших моментов при работе на форекс. От него напрямую зависит, дадут ли вам заработать на рынке и выведут ли заработанные средства. В качестве эталонного форекс-брокера мы выбрали европейскую компанию FxPro по ряду причин:

1. Компания работает без конфликта интересов между клиентом и брокером. Работая по передовой Агентской модели, компания зарабатывает не с потери клиентом его средств, а лишь небольшую комиссию с торговых операций клиента.

2. Наличие лицензий авторитетных мировых регуляторов FCA (Великобритания), CySec (Кипр), которые пристально следят за деятельностью компании.

3. Средства клиентов хранятся на специальных (сегрегированных) счетах, отдельно от капитала компании.

4. Страхование клиентского депозита на сумму до 20 тысяч евро.

5. Работают с крупнейшими банками наивысшего кредитного рейтинга.

6. 40% клиентов приходят в компанию по рекомендации друзей, что является весомым аргументом на таком непростом рынке как форекс.

«Не стоит гнаться за низкими спредами и бонусами – это дохлый номер. Нормальный форекс-брокер живет за счет комиссии, а не за счет клиентского «слива». С надежным брокером можно думать о торговле, а не о том, выведут ли тебе заработок», - отмечает Иван.

Основной фактор успеха в системном подходе. Тот, кто регулярно получает и анализирует новости, применяет технический и фундаментальный анализ, общается с другими трейдерами, и понимает что форекс – это сложная ежедневная работа, имеет все шансы стать успешным. Затем Иван извинился, сказав, что ждет выхода важных новостей по США. Я пожелала ему удачи, но потом подумала, что при таком серьезном подходе она ему не нужна.

Евгения Коновалова




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей